На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

«Газовый пистолет» – главное оружие избирательного действия Путина


Я знаю три вещи, на которые можно смотреть сколь угодно долго – это, как течет вода, как горит огонь, и как в судорогах бьется Европа, пытаясь вырваться из газовой западни Путина. Причем, третья вещь появилась только в этом году, отодвинув звездное небо и падающий снег на четвертое-пятое место (до этого звезды со снегом оспаривали почетное третье место, отобранное у них европейцами).


Даже при наличии «Кинжалов» и «Цирконов» газовый пистолет остается самым действенным оружием в арсенале Путина


В этом году к осенне-зимнему отопительному периоду следующего года клинические идиоты из Евросоюза начали готовиться не в апреле-мае, как обычно, а уже 24 февраля, сразу за заявлением Путина о начале СВО. Принятые ими шесть пакетов санкций, призванных поставить Кремль на колени и отправить экономику РФ в каменный век, убедил их за это время лишь в том, что в каменный век придется отправиться им самим. Без слез и смеха, как они готовятся к этому, даже мне, находящемуся на Украине, смотреть не получается. Даже на моей, Богом проклятой родине, находящейся стараниями ее заокеанских кураторов и их местных марионеток в самой глубокой заднице мира, никто еще не додумался предложить своим гражданам мыться раз в месяц, экономить на сливе воды в унитазе, используя для этого собственную мочу, загодя собранную и хранящуюся в холодильнике, ходить потным и вонючим, подмывая при этом только отдельные части тела, не пользоваться кондиционерами, готовить на кострах, топить дровами и прочие лайфхаки, предложенные умниками из Еврокомиссии населению, волею судеб оказавшемуся у них в заложниках.

Дальше всех пошел премьер-министр Испании, предложивший в целях экономии электроэнергии, а стало быть и газа, из которого она в большей части и вырабатывается, отказаться гражданам своей страны мужского пола от использования галстуков в повседневной жизни. Как галстуки влияют на потребление электричества одному ему известно, может их обладатели рискуют на них повеситься, когда увидят счета за свет и газ, я не знаю, видимо, похороны в Испании вещь энергозатратная. Правительство Франции, потребовавшее от населения поставить кондиционеры на отметку 27*С и не ниже и пообещавшее штрафовать магазины и места общественного пользования за открытые двери при работающем кондиционере, выглядит в этом случае более адекватным, но мы то все прекрасно понимаем, что все эти меры до одного места – так проблемы энерго- и газовой зависимости не решить. Особенно на фоне небывалой жары, опустившейся этим летом на благословленную Европу, и высохших реках, обнаживших «голодные» камни-метки с надписями 500-летней давности, предвещающих засуху и голод. Да, такого в Европе не было уже 500 лет, обмелевшие до неприличия Рейн, Одер и Сена предрекают беду и трудно в этом будет винить кровожадного злодея-Путина.

Я уже не говорю про то, что упавший уровень рек снизил выработку электроэнергии на европейских ГЭС, это понимают даже дебилы из ЕК, но ведь это еще не все. Такая летняя жара является еще и предвестником очень холодной и лютой зимы, сродни зимы 1941 года, «ливерная колбаса» Шольц может проконсультироваться по этому поводу у своего нацистского родственника, отморозившего свою задницу где-то под Вязьмой на подступах к Москве (вот уж действительно, опыт Гитлера ничему не научил его грядущих потомков), но до зимы еще ведь дожить надо. И я совсем не уверен, что «ливерная колбаса» Шольц дотянет до нее в своем кресле. Альтернативная зеленая энергетика, на которую возлагают такие надежды господа из ЕС, не спасет их, ибо жара, как правило, сопровождается еще и полным штилем, а энергогенерация их ветряных станций и так уже упала больше чем в 2 раза, с 20% в общем совокупном балансе до 6-9%.

В этих условиях все взоры господ из ЕС направлены на заполненность их газовых подземных хранилищ, когда рапорты о процентах их наполнения звучат уже как сводки с фронтов. Польша раньше всех заявила, что их ПГХ заполнены уже на 95%, и Путин, отключивший газопровод «Ямал-ЕС», теперь для них не угроза. Во-первых, господам полякам я хотел бы напомнить, что это не Путин вам отключил трубу, а вы сами еще в мае 2020 года отказались пролонгировать многолетний, действующий еще с 90-ых годов прошлого века, договор с Газпромом на транзит российского газа через вашу территорию по газопроводу «Ямал-ЕС», предложив всем желающим бронировать его краткосрочные транзитные мощности у вашего оператора Gaz-System по европейским энергетическим правилам, согласно норм Третьего энергопакета. И Газпром, несмотря на то, что был единственным желающим поучаствовать в этих аукционах, вынужден был играть по вашим правилам, дабы не сорвать свои обязательства перед получателями газа в ЕС. Но когда в конце апреля уже этого года вы перестали выплачивать ему дивиденды за эксплуатацию им же построенного газопровода, отказавшись еще и оплачивать поставляемый вам из России газ в рублях, трудно после этого было рассчитывать на продолжение по нему транзита – Миллер, в отличие от ваших правителей, манией членовредительства не страдает. А во-вторых, радоваться заполнению ПГХ емкостью 3 млрд кубов газа при годовой потребности в нем в 21 млрд кубов, собственной добыче в 5 млрд кубов и поставках СПГ на уровне 12 млрд кубов, могут только очень наивные идиоты. Даже, если вам удастся запустить в октябре этого года ваш знаменитый «Балтийский поток», то это всего 10 млрд кубов/год, из которых вам принадлежат лишь 7,5 (остальное прибалтам), допустим, на собственные нужды вам газа хватит, а чем будете заполнять пустую трубу «Ямал-ЕС», мощность которой 33 млрд кубов газа в год? Здесь наблюдаем очередную победу русофобии над здравым смыслом.

Но поляки, по крайней мере, этой зимой не замерзнут (хотя мне очень и хотелось бы этого!), но как планируют спасаться в зимние месяцы остальные господа европейцы? Ведь наполнение их ПГХ колеблется на данный момент на цифрах 60-70%. И даже, если случится чудо, и они успеют за оставшиеся 2 месяца догнать эти показатели до 80-90%, то это все равно не спасет их от холодной зимы, ибо ПГХ не замещают поставки газа, а лишь сглаживают пики его потребления при условии продолжающихся непрерывных его трубопроводных поставок. А что будет, если злодей-Путин в воспитательных целях надумает перекрыть трубу? Уже сейчас по «Северному потоку-1» идет только 20% из возможных годовых 55 млрд кубов, по украинской трубе всего 40% из оговоренных по контракту 40 млрд куб/год, по газопроводу «Ямал-ЕС» стараниями поляков, как вы уже знаете, идет ноль кубов, остается лишь «Турецкий поток», где из 31,5 млрд кубов годовой прокачки только половина достается странам Южной Европы, из которых добровольно выбыла Болгария, отказавшаяся оплачивать поставляемый российский газ в рублях. Более того, свободолюбивые и морозоустойчивые болгары еще и устроили демонстрации протеста перед зданием своего временного правительства, намерившегося пойти на уступки русским. Что тут можно сказать? Приходят на ум лишь слова Путина – «мерзни-мерзни волчий хвост!». Еще одна победа русофобии на этот раз уже над инстинктом самосохранения.

Кроме того, ПГХ, предназначенные, как я уже сказал, для суточной балансировки спроса, не могут подавать газ с той скоростью и давлением, с которыми он поставляется по трубе, потому что по мере подъема закаченного туда газа падает скорость его подъема, а соответственно и объемы поднимаемого газа в единицу времени. Это физика процесса – чем меньше остается газа в хранилище, тем больше нужно времени на его подъем из-за неизбежного падения давления в системе. Не забываем также и про неизвлекаемый, так называемый, технический остаток, который составляет 15% емкости ПГХ, т.е. из 100% закаченного туда газа про 15% можете сразу забыть. Все это европейцы знают, но продолжают с упорством, достойным лучшего применения, жрать кактус, выписывая все новые и новые санкции против РФ. Все надежды господ из ЕК на поставки спасительного СПГ спасут их только в случае ритмичных поставок сжиженного топлива. А ежели на океане ураган или цены в ЮВА на СПГ обгонят европейские и караваны газовозов потянутся вместо Старого Света в Азию, ведь это всего лишь бизнес, что тогда делать будете? На коленях приползете к ненавистному Путину и Богом будете просить включить СП-2, и он может даже и включит, но взамен потребует снять санкции и перестать поставлять оружие Украине. Что тогда запоете, ведь своя рубашка ближе к телу. Я уверен эту зиму не переживут многие правительства в Европе – кроме поляков, венгров и сербов все остальные ходят по краю. Первым в очереди на выход погрязший в сексуальных скандалах «ливерная колбаса» Шольц, да и под Макроном стул тоже раскачивается. А Вова Путин свое дело знает и, не форсируя события на Украине, ждет зимы. Бабушка Жара свое дело уже сделала, теперь ждем Дедушку Мороза.

Сеанс коллективного самоубийства


Господа европейцы в целях экономии драгоценного газа, забыв про Грету Тунберг и «зеленую повестку», уже расчехли свои угольные электростанции, предварительно 10 августа наложив эмбарго на поставки российского угля, который до этого составлял 48% европейского угольного импорта. Ну что же, ждем угля австралийского и индонезийского, по цене (за счет логистики) он будет не на много дешевле русского газа, думаю, европейские обыватели сильно обрадуются, когда увидят платежки за свет и тепло, после чего вынос тела «ливерной колбасы» вперед ногами из его кабинета станет лишь делом времени, а за «колбасой» и остальные его европейские коллеги потянутся. В ближайшие полгода-год Старый Свет ждет большая трансформация элит, на смену нынешним либералам придут правые консерваторы, никому мало не покажется (в Италии внучка Муссолини стоит уже на низком старте, во Франции Мари Ле Пен тоже уже заждалась своего часа).

Другой мерой ЕК в целях экономии газа стало волевое решение о 15-ти процентном снижении его потребления в период с 1 августа 2022 по 31 марта 2023 года, к которому уже присоединились 25 стран ЕС из 27. Угадайте, кто проигнорировал? Правильно – поляки и венгры. Итогом такой экономии станет деградация и полная деиндустриализация Старого Света, потому что больше всего газа потребляла именно его промышленность. Никак по-другому, как коллективным самоубийством, я это назвать не могу. Дедушка Джо, глядя на это, уже потирает руки – одним конкурентом в мире становится меньше. Еще бы Китай и Россию похоронить, тогда можно со спокойным сердцем и на кладбище отправляться, и трудно в этом винить пациента Альцгеймера – он президент Америки, на весь остальной мир ему плевать! Америка может сохраниться только на его костях.

За первое полугодие этого года потребление газа в Старом Свете и так уже снизилось на 27 млрд кубов при годовом потреблении в 480 млрд кубов, если они продержатся в таком темпе еще полгода, то тогда можно будет рапортовать, что 15-ти процентное сокращение потребления голубого топлива успешно выполнено. Правда, результатом этого станет похороны европейской сталелитейной промышленности, производства цемента, бумаги, стекла, керамики, с/х удобрений (минеральных и азотных), а также промышленной химии. Стоимость исходного и сопутствующего сырья для них, а им в основном выступает газ, и так уже сделали эти производства нерентабельными, а в убыток себе могут работать только украинцы. Если вы посмотрите на карту Европы, то все подобные производства сосредоточены, прежде всего, в Германии, странах Бенилюкса и Франции, вернутся ли они на утраченные ими рынки после такого пике, я имею большие сомнения. Результатом подобных действий станет закрытие убыточных предприятий или в лучшем случае сокращение численности сотрудников данных производств, что повлечет за собой рост безработицы и социального напряжения. Как будут оплачивать возросшие платежки на свет, газ и тепло оставшиеся без работы граждане ЕС, я не знаю. Поэтому мои прогнозы по поводу грядущей смены политических элит в Старом Свете, совсем не являются плодами моей буйной фантазии. И скажите после этого, что «газовый пистолет» Путина стреляет хуже «Цирконов» и «Калибров».

Людям с альтернативной фантазией, которые мне сейчас начнут рассказывать, что Путин, таким образом, стреляет себе в ноги, лишая страну и их бедненьких газовых и нефтяных доходов, я предлагаю обратить свои взоры на восток. Так, по какому-то странному стечению обстоятельств «Сила Сибири-1» нарастила объемы прокачки никому не нужного русского газа в Китай на 50%, доведя их до 15 млрд кубов/год. Тот самый знаменитый трубоукладчик «Академик Черский», обогнув обратно полмира, приступил уже к укладке труб на сахалинском шельфе, реализуя подписанный Путиным и тов. Си на открытии Пекинской зимней Олимпиады-2022 проект «Силы Сибири-3», рассчитанный еще на 10 млрд кубов газа в год. Бездонный рынок Китая в будущем легко сможет нам заменить утраченный рынок Старого Света, с которого мы уходим, хлопая дверью, но можем еще и вернуться, когда там нашими стараниями поменяются элиты. При этом мы еще держим в уме и индийский не менее бездонный рынок. Это развивающиеся экономики, которые уже сейчас вышли на первые-пятые места в мире. Про ушлых китайцев, которые выкручивают нам руки, пользуясь безвыходным нашим положением, заставляя продавать им нашу нефть с дисконтом в 40%, тоже сказочка заканчивается – дисконт уже сократился до 15%, что заставляет индийцев, тоже сидящих в этой лодке, умерить свои аппетиты, если хотят получать нашу нефть в прежних количествах.

На этом обзор состояния дел на европейском газовом рынке закончил. Всем всех благ. Ждем зимы и окончания войны. Ваш Мистер Х.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх