На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Александр Росляков. Почему экономическое чудо Сталина доставило нам больше зла

Любопытный список попался мне на глаза. За весь ХХ век и начало XXI-го меньше десятка стран во всем мире явили «экономическое чудо» – рост в районе 10% в год на протяжении более 20 лет:

1. СССР: 13,8% в среднем в 1929-1955 гг., за вычетом четырех военных лет.

2. Ботсвана: 13,5% в течение 21 года.

3. ОАЭ: 13,2% в течение 21 года.

4. Тайвань: 11,5% в течение 26 лет.

5. Китай: 10,4% в течение 25 лет.

6. Южная Корея: 10,2%  в течение 22 лет.

7. Япония: 9,8% в течение 22 лет.

8. Сингапур: 9,2% в течение 23 лет.

То бишь сталинский СССР установил непревзойденный мировой рекорд. Но что двигало вывозившими его на своем горбу людьми – одушевление или страх?

Гений Сталина или его злодейство?

Верящих в то или другое никакими доводами не переубедить – и я хотел бы лишь попробовать как-то предметней показать суть дела.

Для меня сталинский рывок олицетворяет история создания чудо-ракетоносца Ту-95, служащего нам по сей день. В 1951 году Сталин предложил Туполеву создать самолет для доставки атомной бомбы до США, загрозивших нам их атомным оружием, с дальностью полета 15 тыс. км и с бомбовой нагрузкой в 20 тонн.

Туполев сперва ошалел: это немыслимо, такого еще не было нигде! Но Сталин ему: «Подумайте, товарищ Туполев. Вы же лучший конструктор в СССР! А все, что надо для такого самолета, советская промышленность вам даст».

И творится невероятное. Уже через два месяца на стол Сталина ложатся чертежи сверхсамолета, не имевшего подобия ни у нас, ни в мире, похожего на прежние как слон на ежа. Только сравнить: наш нынешний Суперджет, в котором нет ничего нового, конструировался  6 лет на сверхбыстрых компьютерах, а тот рисовали от руки на кульманах!

Я после школы отработал 2 года на оборонном авиазаводе и худо-бедно представляю процесс конструирования – так вот, 2 месяца при мне уходило на расчеты для новой лопатки к старому двигателю! А начертить за это время новый самолет – просто сказка, сделанная Сталиным былью!

А следом – и того пуще: уже в 1952 году взмывает в небо первый Ту-95! В США, вышедших из Второй Мировой экономическим победителем, не знавших и близко ужасов ее разрухи – подобный самолет Б-52 строили с середины 40-х, а в строй оба вошли с 1955-м. Как это могло быть? Ответ один: только в результате невероятно слаженного героизма миллионов советских граждан. А он откуда взялся?

 

На том же заводе, где я работал специалистом по электронике станков с программным управлением (набравшись знаний в школьном радиокружке), мне пришлось однажды тоже совершить подвиг.

В цеху, где программный станок точил какую-то деталь, сорвался план по ее выпуску, что грозило массой прочих срывов. И начальник цеха, корифей с эдаким лучистым взглядом, попросил меня о помощи. Чтобы вернуться в график, нужно было после первой смены отработать еще две подряд на том станке.

Но оператор, умевший только вставлять заготовку и жать кнопку «Пуск» – все остальное делалось само – без электронщиков, работавших в одну смену, при любом сбое просто нажал бы кнопку «Стоп» и ушел спать. А эти новые тогда станки сбивались часто, почему и пал выбор на меня.

Я согласился – и вторые 8 часов после уже отработанной мной первой смены выстоял еще без страшных мук. Зная станок назубок, я загодя вводил нужные коррекции, выправлял мелкие ошибки, требовавшие перезапуска системы – и должен был в итоге уложиться в план.

Но с середины третьей смены меня страшно потащило в сон. Я на весь пустой цех читал стихи, пел, плясал; жутко хотелось присесть, но я знал, что если сяду, то уже не встану...

И уже на исходе ночи ощутил, что меня сейчас можно резать, бить, расстреливать – я выключу станок. А не давало сделать это руке, так и тянувшейся к кнопке «Стоп», лишь одно: засевшие в памяти глаза доверившегося мне корифея: как я тогда в них посмотрю? И уже в какой-то чуть не коме я все же довел свой подвиг до победного конца...

А вот анекдот, олицетворяющий трудовой упадок до 5-6% роста эпохи Брежнева, чьи комсомольцы, как тогда говорили, отличались от довоенных и военных ростом: «тем было все по плечу, а этим – по хрену».

На зонный лесоповал привезли японский чудо-станок. Зэк закидывает в него бревно – хрум-хрум-хрум – и с другого конца вылетает готовый стол. И зэки все: «У, тварь!..» Зэк закидывает другое бревно – хрум-хрум-хрум – с другого конца вылетает шкаф.

И зэки все: «У, тварь!..» Тогда зэк берет железный лом и закидывает в станок. Хряп-хряп-хряп – и с другого конца высыпается куча шестеренок. И зэки все: «А, тварь!..» Это об устрашении и принуждении.

И я отсюда вывожу, что страх, который мне тоже приходилось ведать в жизни – не созидатель, не вдохновитель, а скорей парализатор и разрушитель. Туполев был зазнайкой с отвратительным характером и поначалу не боялся Сталина, а презирал – и сел в 1937 году на 15 лет за растрату: купил в США чертежи нового самолета в дюймах.

Перевести их у нас в миллиметры было невозможно, что понимал прекрасно этот самодур, желавший, чтобы в СССР строили самолеты только его конструкции. И Сталин, высоко его ценя, предложил заменить ему лесоповал работой в закрытом КБ, а в конце 1941-го и вовсе выпустил на волю.

И перековал из одаренного самолюбца в великого конструктора не страхом явно. А чем? Думаю, тем же исполненным доверия к собрату по общему делу взглядом корифея, который в свое время и меня сподвиг на подвиг. Такими подвигами, вызванными этим взглядом, восхищавшим очевидцев, и была, очевидно, вымощена сказочно краткая дорога к постройке Ту-95.

 

А вот Хрущев, разрушивший культ и «экономическое чудо» Сталина, и Горбачев, разрушивший СССР – такого взгляда были лишены. И потому впрямь принесенное ими огромное освобождение от былых уз просто расслабило всех и распустило. То есть одной свободы для успешной, сочной жизни человеку, как и государству, мало; впрочем и несвободы – тоже.

Но где сегодня взять этот необходимый для великого, ну или хоть какого-то успеха взгляд? У Путина – взгляд жулика, у Зюганова – холуя, у Навального – стойкого оловянного солдатика, пошедшего в огонь и в дым...

Скажу крамольную для кого-то мысль: жизнь нас не наказала, а избаловала Сталиным. Вождь послабей в тех ужасах, что на нас свалились после разрушительной, братоубийственной гражданской войны, не то что «экономического чуда» не явил бы, но дал бы утонуть в крови охваченной доносами и дикой яростью стране.

И мои отец и дед, которых Сталин за их ратные и трудовые подвиги вывел из худого села в насыщенную сельскую и городскую новь, верили ему как Богу.

А потом не могли избавиться от остатков этой огромной веры, перенося ее на его сменщиков. Думаю, эта сакрализация роли властителя по милости Сталина осталась с нами до сих пор – что делает нас жертвами несбыточных надежд на помощь сверху и мешает жить своими силами и умом.

Один друг моей юности на скачках выиграл огромную для тех пор сумму – и проиграл всю жизнь. В надежде на новую везуху спустил на тотализаторе все, что было можно и не можно, включая образование и карьеру.

Сталин, по моему разумению, был нашим сказочным везением – но в силу того и горем нашим. После него мы только и делали, что ждали втайне или даже явно «нового Сталина», не придавая цены отработке демократических механизмов, необходимых для хорошей жизни под плохим вождем.

И Горбачев, и Ельцин, и Путин воспринимались поначалу нами как «новые Сталины», а потом, когда оказывалось, что они не стоят и башмака его, рука уже не поднималась погнать их взашей.

Поэтому поныне властвует у нас и Путин с его вороватыми глазами и бандой олигархов-живоглотов. И не Росгвардия его хранит, а задушевная надежда миллионов: ну вдруг еще опомнится и хоть сходя в гроб совесть поимеет!

Сталин-то вон как до самой своей смерти служил людям, только за попытку их обидеть самых высших своих окруженцев карал безжалостно! А без того они быстро превращаются в нынешних Усмановых, Чубайсов, Ротенбергов и тому подобное!

Но нет, не поимеет! Поскольку без карающей руки народа сам превратился в высшего Чубайса и Усманова. И в гроб сходя, еще всех нас вперед себя туда сведет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх