На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

США или проукраинская группировка: кто действительно стоит за подрывом «Северных потоков»

США или проукраинская группировка: кто действительно стоит за подрывом «Северных потоков»Global Look Press / Europa Press / Keystone Press Agency / Danish Defense Ministry / XinHua / Petty Officer 2nd Class Alex Per / Keystone Press Agency

Западные средства массовой информации почти одновременно опубликовали материалы о причастности некой проукраинской группировки к взрывам на «Северных потоках».

Вечером 7 марта в западных средствах массовой информации, как по заказу, вышли материалы, якобы проливающие свет на организаторов подрывов российско-немецких газопроводов системы «Северный поток». И это не Россия и даже не США, а некая новая сила на политической карте Европы: таинственная проукраинская группировка.

Редакция Telegram-канала «Немецкий орел» рассказывает о новых деталях диверсии в Балтийском море, а также пытается выяснить, кому выгодно появление версии об «украинском следе».

Украинский след

Первым новую версию произошедших в конце сентября 2022 года событий выдвинуло издание New York Times. Согласно их теории, граждане Украины и, возможно, России, не связанные с киевским режимом, но выступающие против российского руководства, совершили подрыв газопроводов в Балтийском море.

США или проукраинская группировка: кто действительно стоит за подрывом «Северных потоков»Global Look Press / The Swedish Coast Guard / XinHua

Согласно новой теории, взрывчатка, скорее всего, была заложена с помощью опытных водолазов, которые не относятся к военным или разведывательным службам. Об этом журналистам издания сообщили официальные лица США, изучившие новые разведданные. В то же время не исключено, что в прошлом эти люди проходили специальную подготовку.

По данным NYT, американские чиновники, в распоряжении которых имеются эти разведданные, пока не знают, какое значение стоит им придавать. Они полагают, что любой намек на прямое или косвенное отношение Киева к подрыву газопровода может поставить под угрозу отношения с западными партнерами и в первую очередь — с Германией — и существенно снизить уровень поддержки среди немецких граждан, ведь Берлин из солидарности с Украиной пошел на серьезные экономические жертвы.

Однако американцы надеются, что их разведслужбы вместе с европейскими коллегами рано или поздно найдут виновных. Пока же они говорят, что никаких фактов, свидетельствующих о причастности к взрывам украинского правительства, не обнаружено.

Буквально через несколько часов американскую песню подхватили и немецкие СМИ.

Die Zeit публикует свое совместное с телеканалом ARD и телерадиокомпанией SWR расследование. Согласно ему, для осуществления операции была использована яхта, арендованная по поддельным документам сотрудниками зарегистрированной в Польше компании, принадлежащей двум гражданам Украины.

В море судно вышло 6 сентября 2022 года из немецкого порта Росток. На борту находились шесть человек (пять мужчин и одна женщина), среди которых капитан, два водолаза, два ассистента и врач.

Снаряжение, включая взрывчатку весом в 500 кг, было доставлено в порт на фургоне. Далее водолазы в четыре захода разместили заряды на глубине около 80 метров и ушли. Затем яхта зашла в порт города Вик (остров Рюген, Германия), далее — в датский порт Кристиансе (северо-восточнее острова Борнхольм), а потом была возвращена судовладельцу.

Более того, по утверждению немецких СМИ, западные спецслужбы уже осенью обменивались информацией о причастности Украины к подрыву газопроводов.

Далее уже Spiegel нашел то самое судно, которое якобы использовалось для проведения диверсии. Ей оказалась парусная яхта типа Bavaria 50 Cruiser под названием «Андромеда», которая была арендована в порту Ростока и делала остановку в порту города Вик.

США или проукраинская группировка: кто действительно стоит за подрывом «Северных потоков»яхта класса Bavaria 50 Cruiser; sailboat-cruising.com

Сотрудники федеральной прокуратуры Германии сообщили, что с 18 по 20 января уже проводили на судне обыск, в ходе которого обнаружили следы взрывчатых веществ.

В свою очередь Bild сомневается, что «Андромеда», которая, предположительно, перевозила суперсекретную проукраинскую группировку могла быть причастна к диверсиям.

Во-первых, для трех взрывов потребовалось бы не менее 1500 кг взрывчатки, а не 500, как утверждает ряд СМИ. Яхта не оборудована краном для спуска такого груза под воду. Во-вторых, логистика. Журналисты Bild сомневаются, что предполагаемые диверсанты смогли бы провезти взрывчатку через территорию Польши и Германии, оставшись незамеченными.

В-третьих, эксперты выразили сомнение, что данное судно пригодно для транспортировки подводного снаряжения, необходимого для проведения подобной операции.

Можно привести еще массу доводов против новой версии событий, но вместо этого стоит копнуть чуть глубже: к причинам, которые подтолкнули Вашингтон придумать сказку про украинских «мстителей».

Спланированная медиакампания

В западных СМИ тема подрывов «Северных потоков» до 7 марта тщательно замалчивалась, так как у ряда независимых от США стран, прежде всего, Китая возникли неудобные вопросы. В первое время западные медиа пытались обвинить Москву в подрыве собственных газопроводов, которые приносили хороший доход, но даже наиболее отъявленные пропагандисты вскоре осознали абсурдность данной теории.

Триггером для публикации новой теории стало расследование известного журналиста Сеймура Херша, который на основе трудно опровержимых фактов обвиняет в диверсии на Балтике администрацию Джо Байдена. По мнению Херша, взрывные устройства были заложены на российских газопроводах водолазами ВМС США при поддержке норвежских специалистов. Подготовка к уничтожению «Северных потоков» велась под прикрытием учений НАТО BALTOPS 22, которые прошли в акватории Балтийского моря в период c 5 по 17 июня.

США или проукраинская группировка: кто действительно стоит за подрывом «Северных потоков»Global Look Press / Marcus Brandt / dpa

Согласно материалам расследования Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, ведающими вопросами национальной безопасности.

В свою очередь Белый дом назвал опубликованные журналистом материалы «абсурдом». При этом Вашингтон фактически отказался опровергать выводы расследования. Если бы доводы Херша были действительно «абсурдом», то в конгрессе прошли бы слушания с привлечением должностных лиц, включая директора ЦРУ, командующего 6-м флотом ВМС США. Однако это, очевидно, никогда не случится.

Совпадение или нет, но буквально за пять дней до выхода публикаций в немецких и американских изданиях федеральный канцлер Германии Олаф Шольц совершил довольно необычный визит в Вашингтон. Странность заключается в сроках: всего один день и при полном отсутствии медийного сопровождения, что несвойственно для встречи союзников в столь тяжелое время. Вероятно, в ходе разговора тет-а-тет Джо поставил Олафа перед фактом начала медиакампании по «Северным потокам», а последнему не осталось ничего , кроме как подыгрывать «старшему брату».

Иначе, как объяснить, что немецкие и американские СМИ в один и тот же день со ссылкой на разные источники, опубликовали одинаковую информацию о некой проукраинской группе. При этом сама новая теория не выдерживает никакой критики. Помимо использования неподходящего для подобной операции судна остаются вопросы о непонятно где обучавшихся водолазах, которые незаметно для всей разведки НАТО установили 500 или даже 1500 кг взрывчатки на трубопроводы.

США или проукраинская группировка: кто действительно стоит за подрывом «Северных потоков»Global Look Press / Albert Koshelev / Keystone Press Agency

Готовят ли США «слив» Украины

В январе текущего года американский некоммерческий аналитический центр RAND Corporation опубликовал доклад под названием «Избежать затяжной войны» в котором порекомендовал американской администрации как можно скорей выйти из украинского конфликта. Исследователи указали, что антироссийские санкции не привели к желаемому результату и не изолировали Москву на международной арене. По мнению аналитиков, поддерживать Украину становится слишком дорого, а США ничего от этого не выигрывают, так как для Вашингтона не очень важно, где пройдет граница между Украиной и Россией.

Согласно тексту доклада, ключевой вопрос заключается в том, как подготовить западное сообщество к резкому изменению политического курса Белого дома. Вероятно, началом кампании по медленному «сливу» киевского режима стал вброс информации о причастности проукраинской группировки к подрывам газопроводов. Следует отметить, что информация подается порционно, хотя утверждается, что западным разведслужбам известны имена исполнителей и заказчиков диверсии.

В настоящее время идет формирование общественного настроения, так как ряд оппозиционных политиков, включая немецких, уже хотят получить детальные объяснения как от немецкого правительства, так и от Киева.

США или проукраинская группировка: кто действительно стоит за подрывом «Северных потоков»Global Look Press / Sebastian Gollnow / dpa

С большой долей вероятности, если Владимир Зеленский не хочет остаться без американской помощи, киевский режим будет вынужден взять на себя ответственность за уничтожение «Северных потоков». Однако автоматически ему придется отвечать перед европейскими странами, прежде всего перед Германией — вторым государством по объемам финансовой и военной помощи.

В этой связи президенту Украины хорошо бы вспомнить, с какой легкостью Вашингтон избавляется от своих марионеток, когда они становятся бесполезными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх