На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Путин готовит новое «обнуление»

Слово «обнуление» плотно вошло в российский политический обиход больше двух лет назад, когда стало известно, что одной из поправок к Конституции России станет предоставление нынешнему президенту страны Владимиру Путину права избираться на главный пост страны ещё как минимум два раза без учёта всех его предыдущих сроков, в том числе и его действующей каденции. С тех пор, правда, данное словечко в этом контексте стали подзабывать, однако, теперь у него появляется ещё один, возможно, куда более знаковый смысл.

Владимир Путин. Фото: rg.ru

Всё дело в том, что даже несмотря на то, что президент может взять и достаточно легко инициировать внесение изменений в главный закон страны, да и вообще обладает широчайшей полнотой власти, он всё ещё находится в рамках давнишнего внутриэлитного договора, оный на самом деле был заключён ещё до его прихода к власти. Дело было в конце 90-х годов, когда элита новой России, растащив по сторонам всё советское наследство, озаботилось вопросом его сохранения и для этого бомонду потребовалось создать устойчивую властную систему.

Её должен был возглавить независимый арбитр, который бы разруливал все споры и конфликты между разными элитными группировками. Им был выбран Путин. Однако, условия, на которых он пришёл в президентский кабинет, с тех пор так и не поменялись. Элитный договор даже спустя 20 с лишним лет всё ещё продолжает исправно действовать. В рамках данного соглашения Путин не может переходить на поле либералов и проводить любые необходимые ему социально-экономические реформы. Это до сих пор исключительная вотчина и прерогатива российских либералов.

Именно поэтому в столь непростое для страны время, когда градус борьбы с Западом вышел на свои исторические пики, президент был вынужден с нуля создавать параллельные надлиберальные государственные органы развития экономики в виде центрального Координационного штаба и его региональных подразделений, ибо в устоявшейся системе власти либералы ему просто не дают перевести экономику страны на чрезвычайные рельсы. Так что отсутствие у Путина возможности обойти старый элитный договор мы видим своими глазами. Однако, всё уже скоро может резко измениться.

Путин готовит новое «обнуление». Это обнуление того самого договора с элитами, составленного в конце 90-х годов. Если президент поймёт, что ему иначе не вытянуть страну из кризиса и не одержать победу над Западом, то он может решиться на разрыв этого договора. Скорее всего, это обнуление уже готовится. Прорабатывается новая структура российской власти, а нам уже известно о создании аналога Госплана, создаются новые институты развития и экономика всё же постепенно переходит на новые рельсы. Так что Путину остаётся лишь подобрать достаточно число толковых людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх