На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Путин может поднять вопрос о разделе Германии

Как же было удобно Западу иметь дело сначала с разваливающимся на части Советским Союзом, затем с оправляющейся от распада СССР новой Россией. Поистине золотое было время. Наши руководители в условиях внутренней социально-экономической катастрофы вообще не задали Западу никаких вопросов, не ставили ему никаких условий и уж тем более не вспоминали о каких-либо обязательствах, которые западные страны давали нам во время всей этой турбулентности. Но этот период уже давно прошёл и Россия очень сильно окрепла.

Владимир Путин. Фото: rbc.ru

Теперь Западу сильно не нравится то, что президент Владимир Путин начинает прямо задавать ему очень неудобные вопросы и открыто и без стеснения вспоминать все те, казалось бы, уже давно забытые и потерявшие свою актуальность обещания. Так, например, нынешнее обострение с Западом началось ещё осенью прошлого года, когда наш МИД огласил США свои требования о необходимости предоставления нам письменных гарантий нашей безопасности ещё и с обязательным отходом НАТО на позиции до 1997 года, что всех тогда возмутило.

Это естественно, ведь Запад уже давно списал Россию. Запад считает, что он одержал убедительную победу над СССР в ходе гонки вооружений и в целом доказал эффективность своей капиталистической модели над тем, что пытались строить в Советском Союзе. Тамошний военно-политический истеблишмент сейчас искренне недоумевает над тем, почему вообще РФ сейчас, спустя столько лет выдвигает ему какие-то требования. Проще говоря, Запад до сих пор отказывает России в субъектности и считает, что у нас в принципе не может быть никаких национальных интересов.

А тем временем Путин не ослабляет хватку и даже более того, если вдруг это потребуется, он может поднять ещё один крайней любопытный вопрос, касающийся ни много ни мало территориальной целостности Германии. Тут всё дело опять в обещаниях и договорённостях с Западом, которые тот уже благополучно нарушил, но ему пока за это всё ещё не предъявили. Вопрос касается объединения ФРГ и ГДР, которое состоялось сразу после падения Берлинской стены. Одним из условий этого объединения и ухода России в лице Советского Союза из Германии было нерасширение НАТО на Восток.

СССР согласился с тем, чтобы Германия стала снова единой только на том условии, что атлантический военный блок не будет двигаться к границам нашего государства. Это обещание было благополучно забыто и теперь о нём никто не вспоминает. Но, как говорится, до поры до времени. Путин тоже очень долго не вспоминал об обещании Запада не продвигать НАТО на Восток, а осенью того года об этом вспомнил. Да не просто вспомнил, а потребовал ухода альянса за старые границы. Так что вопрос о разделе Германии Путин также имеет полное право поднять в любой момент.

Картина дня

наверх