На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Аббас Галлямов: Коронавирус неизбежно спровоцирует рост антимосковских настроений

  • Одним из следствий коронавируса может стать рост антимосковских настроений в регионах. Все-таки первым вирус появился именно в столице и там же начал быстро распространяться, это объективно. А приделать к этому факту обвинение и ненависть – большого ума не надо. Режим людей этому двадцать лет учил. Вот и пишет в соцсетях некий предприниматель из Твери: «Всепожирающая Москва выплевывает в Россию заразу».

    Надо понимать, что нынешняя сверхцентрализация давно уже раздражает глубинку, а тут у людей появляется легитимный повод высказать все, что они по этому поводу думают. Усилившись на бытовом уровне, антимосковские настроения будут транслироваться и на политическом уровне. То есть появятся люди, которые начнут озвучивать их в политической плоскости.

    Условно говоря – на выборах появятся кандидаты, которые в центр своей программы воткнут антимосковскую тему, станут говорить, что Москва забирает все наши налоги, принимает все решения, от которых мы страдаем. Начнут твердить: мы им производим товары и налоги платим, а они нам коронавирус заносят. Соответственно все большее число людей будет на это реагировать – и голосовать за таких политиков.

    В общем-то это уже известное дело, которое происходило в конце 80-х – начале 90-х в России. Сейчас будет примерно то же самое. Поначалу антимосковское знамя поднимут кандидаты оппозиционные, но по мере того, как идея будет овладевать массами, ее станут использовать политики системные, в том числе и единороссы.

    Они тоже будут эту тему качать. Сначала осторожно, формулировать не в виде ультиматумов, а в виде просьб. Но лиха беда начало. Не надо думать, что это обязательно будут только оппозиционеры. Вспомните, как разваливался Советский Союз. В республиках эту тему качали национальные фронты – то есть оппозиционные организации, созданные интеллигенцией. Со временем к ним стали присоединяться и руководители местных отделений компартий. В конце концов парад суверенитетов возглавили именно они.

    А потому нынешним властям необходимо оседлать эту повестку, пока они еще в силе. Нужно покончить с той безумной централизацией, которой 20 лет занимался Путин. Нужно сказать: мы собрали страну после развала в 90-х, на это потребовалось 20 лет, ва теперь мы будем строить новую Россию. Тогда это будет своего рода революцией сверху. Ее очень сложно провести, но история знает удачные примеры.

    Поступит ли президент так наш президент – не знаю. Ведь все время своего правления он занимался прямо обратным. Хватит ли у него сегодня смелости хотя бы заглянуть правде в глаза?



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх