На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Может сбыться страшный сон капиталиста — национализация

Фото для иллюстрации из сервиса Яндекс.Картинки
Фото для иллюстрации из сервиса Яндекс.Картинки

Еще не утихли в обществе горячие споры о правительственном плане приватизации госактивов на 2020–2022 годы, как пандемия коронавируса и мощнейший экономический кризис уже вносят свои поправки.

На днях Правительству РФ предложили национализировать ключевые компании страны. С такой инициативой выступила Федерация независимых профсоюзов России.

Профсоюзы обеспокоены, что из-за кризиса акции отечественных предприятий резко упали в биржевой стоимости, могут быть скуплены за бесценок и перейти под контроль другим владельцам, в том числе и иностранным. Выход видится один — передача контроля над предприятиями государству.

Россия в этом плане не одинока. Возможность принятия аналогичных мер рассматривают и власти Германии.

В крупнейшей капиталистической экономике Европы могут быть национализированы наиболее значимые для государства предприятия и компании.

Таким образом, может сбыться страшный сон капиталиста — национализация компаний. На память приходят параллели с историческими событиями становления Советской России после Великой Октябрьской Социалистической революции.

Однако, стоит ли радоваться сторонникам левых взглядов и что может стоять за таким "спасением" предприятий?

Мне видится, что обсуждаемая национализация задумывается вовсе не в интересах большинства граждан. Да и преследует совсем иные цели, чем увеличение благосостояния населения.

Национализация пострадавших от кризиса ключевых компаний — лишь временная мера, чтобы с помощью бюджетных средств удержать их на плаву, защитить от банкротства и затем подготовить к новой приватизации, когда собственниками вновь формально станут прежние владельцы.

Иными словами, частный бизнес будет спасён и накачен деньгами за счёт остальных граждан, а затем снова продолжит получать свою сверх прибыль обирая население.

Почему я считаю именно так?

Да потому, что простая национализация ряда предприятий ничего в экономической ситуации в стране не изменит.

Мы живем не во времена Ленина и Сталина.

Фото для иллюстрации из сервиса Яндекс.Картинки
Фото для иллюстрации из сервиса Яндекс.Картинки

Национализировать необходимо все основные средства производства.

Однако главное — это установление диктатуры пролетариата и устройство политической системы по принципу советов.

Без этих фундаментальных преобразований бессмысленно ожидать значимых улучшений в жизни большинства людей.

Капиталистическая система не заинтересована в справедливом распределении доходов от использования основных средств производства между гражданами.

Она обеспечивает интересы только правящего класса — буржуазии. 

Однако это лишь моё мнение. Буду рад узнать и ваше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх