На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Александр Росляков. «Есть Путин – есть Россия» – не национальная идея, а погибель наша

Уже многие твердят, что после Путина нас ждут большие перемены, ибо дальше «так жить нельзя» – чтобы в богатейшей «лесом и водью» и всей таблицей Менделеева стране народ жил во все более позорной нищете. И только личные завязки Путина пока спасают его колымагу от повтора судьбы памятной «Антилопы-Гну»...

Ну а что дальше-то?

Никакого «СССР 2.0» не будет точно, так как строить его некому. Компьютер и диван, с одной стороны, и скурвившаяся КПРФ, с другой, истребили всех способных на коммунистический реванш бойцов. А от трусливого хождения на кривые выборы, где победит всегда ЕР – ноль толку. О прочих же политических формах нашего будущего могут быть лишь смутные догадки – и одна другой не лучше.

Нынешнюю РФ даже трудно отнести к какому-то определенному типу государства, это скорей продукт распада СССР, сохранивший многое оттуда в чудовищно карикатурном виде. Например правящая партия – но не народного, а антинародного, антикоммунистического толка, сплошь возглавляемая экс-коммунистами. Та же номенклатурная основа власти – но уже без фиговых листков «личной скромности» и «преданности делу». И так далее.

Власть отказалась напрочь от былого идеализма, заменив его эдаким пещерным материализмом: «кто смел – тот и съел». Или как любили говорить советские фарцовщики, самая гнусь тех пор: «Греби к себе, на всех все равно всего не хватит!» Мораль уровня африканских царьков, продававших в рабство их соплеменников.

И когда Путин так или иначе уйдет, эта авральная система утратит единственную ее скрепу – самого диктатора. И тотчас грянет экономический обвал, как в начале 1990-х – из-за того, что каждый попрет к себе уже без всякой меры, что смешает карты всем.

И тут лучшее, что может быть – диктатура крайне правых, чьи желание сохранить награбленное и боязнь западных санкций «за Навального» заставит вывести на улицы Росгвардию для пресечения разбоев.

Худшее – распад и Росгвардии и возникновение сотен и тысяч местных банд, еще злейших, чем в 90-е, когда какие-то хоть советские моральные остатки мешали людоедству полному. Тогда зайдут и общие гонки с целью сдаться более состоятельным соседям – похлеще, чем сейчас на Украине. Запад России ринется на Запад, восток – на Восток, а Север, Западная и Центральная Сибирь падут на спины, задрав бессильно лапки, коими один черт никуда не добежишь.

Чтобы сберечь тогда хоть сколько-то России – в сохранение ее после Путина сполна я в силу названных причин не верю – необходима смена ее нынешней пещерной идеологии: «Деньги всему голова». Никакое государство не устоит долго на такой основе, потому что она разъединяющая, а нужна соединяющая. Путинское, служащее набиванию карманов олигархов, в чем мы обошли весь мир (20 миллиардеров у нас богаче 146 прочих миллионов жителей), явно прожило уже лишку – и впредь не жилец.

В чем может быть этот наш соединяющий мотив – не так легко найти сегодня, по испепелению всего духовного в стране, цинично обращенной в сырьевой придаток развитого мира. Но без того нас ждет полный распад слишком обширной территории – даже при более жесткой, чем сегодня, но лишенной национальной идеи диктатуре.

Под такой идеей я подразумеваю что-то, что будет общим для меня, моего соседа по дому, жителя соседней области и, скажем, министра культуры или внутренних дел. У нас сейчас такого нет и  близко – кроме уже названного «греби к себе...»

А вот у поляков, например, есть скрепа – глубокое доверие к их духовенству. Моя близкая знакомая-полька, вполне светская дама, с труднейшими ее проблемами традиционно идет в костел ко ксендзу – что у нас немыслимо и среди верующих. Или смешная для меня, но для них глубоко консолидирующая вера, что самолет с их президентом Качиньским в 2010 году сбили наши спецслужбы...

Для грузин такой идеей-спайкой служит ненависть к абхазам, для абхазов – ненависть к труду. На Кипре – любовь к русским, помогшим в 1960-м, то же полное почтение к духовенству, вера в благотворность частой смены президентов и презрение к туркам и англичанам.

Было и у России многое, на чем можно строить свою национальную идею. Взять хоть наши победы в Великой Отечественной и в Великой революции – французы вон не отрекались от своей, их гимн по сей день Марсельеза, и их Марат и Робеспьер не подкладывали бомб под Францию...

Но это все надо бережно лелеять, а не гробить почем зря всякими спекуляциями для достижения тактической корысти в рамках «пещерного материализма».

Надо иметь и в современности какой-то общей для всех смысл. Ибо страна, где высшими символами стали сезонная плитка Собянина, холуйское «есть Путин – есть Россия» Володина и общее их «государство не просило вас рожать» – обречена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх