На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

С. Собянин не уйдёт в отставку, несмотря на недовольство граждан!

Фотография взята из открытых источников

Фотография взята из открытых источников

На протяжении 8 лет периодически появлялась информация о том, что жители Москвы требуют отставки С. Собянина. Ещё в далеком 2012 году больше половины жителей столицы желали отставки мэра и хотели видеть на его посту другого человека.

В 2013 году С. Собянин ушел в отставку по собственному желанию для того, чтобы баллотироваться в мэры на досрочных выборах градоначальника. Несмотря на то, Что на эту должность претендовал оппозиционер А. Навальный, количество голосов, отданных за С. Собянина было больше половины – 51,37%. 

В 2016 году столичный мэр снова подвергся общественной критике. Москвичи снова требовали отправить С. Собянина в отставку из-за действий его команды, таких как незаконный снос гаражей и торговых павильонов, необоснованные траты на неоднократную замену тротуарной плитки и отсутствие водостоков, рост нелегальной миграции, высокая плата за капитальный ремонт, введение платных парковок при отсутствии строительства многоуровневых паркингов, «оптимизация« системы здравоохранения и образования и т.д.

Петицию за отставку Собянина в 2016 году подписали более 18 тысяч человек. Несмотря на то, что общественности удалось привлечь внимание власти к данной проблеме, С. Собянин в 2018 году был переизбран на третий срок.

 Конец марта – начало апреля 2020 года, пандемия коронавируса. Президент благородно перекладывает ответственность на руководителей субъектов, объясняя своё решение тем, что они лучше знают эпидемиологическую обстановку в своих регионах, следовательно, будут принимать наиболее эффективные меры для борьбы с вирусом и защиты населения.

Сразу несколько губернаторов после обращения В. Путина подали в отставку, не желая стать объектами негодования граждан.

Однако, столичный мэр решил воспользоваться предоставленными полномочиями в полной мере, и даже, возможно вышел за рамки. Введение режима самоизоляции носит спорный характер, так как по мнению юристов и некоторых депутатов подобные ограничения относятся к компетенции президента или Федерального собрания, но никак не мэра.

Законность цифровых пропусков тоже вызывает массу вопросов. Более того, такое нововведение спровоцировало столпотворение в метро, что вызвало негодование у жителей столицы.

По их мнению, подобные действия властей должны расцениваться как нарушение санитарно-эпидемологических правил, что влечет за собой уголовную ответственность.

Защитники столичного мэра говорят о том, что предвидеть подобное было невозможно, и ошибиться может каждый. 

Доход С. Собянина за 2019 год – 7,6 млн рублей, а это, приблизительно, 633 тысячи рублей в месяц. Мне кажется, за такую сумму столичный градоначальник должен просчитывать ситуацию на несколько шагов вперёд и предвидеть всевозможные последствия.

Несмотря на введённые ограничения, более 3 млн граждан продолжили работать и использовать для этих целей общественный и личный транспорт.

У входа на каждой станции метро находился один (иногда два) полицейских, проверяющих цифровые пропуска.

Несложно было догадаться, что нововведение приведет к образованию очередей. Но, видимо, мэру было не до этого. 

Фотография взята из открытых источников.

Фотография взята из открытых источников.

На сайте change.org петиция, адресованная В. Путину с требованием об отставке С. Собянина, набрала около 53 тысяч подписей. 

Петиция с требованием привлечь столичного мэра к уголовной ответственности за то, что его решения повлекли за собой создание очередей на входах в столичный метрополитен, собрала более 15 тысяч подписей. В социальных сетях вновь стал популярен хэштег #собянинавотставку.

Несмотря на недовольство москвичей действиями С. Собянина, о его отставке не может быть и речи.

Петиции, собранные через платформу change.org не имеют юридической силы, также как и подписи граждан.

Исковые заявления к мэру об оспаривании законности введения режима самоизоляции и цифровых пропусков не получили движения в Мосгорсуде. 

Более того, президент доволен тем, как медленно идёт распространение эпидемии, и насколько эффективно показали себя главы субъектов в борьбе с пандемией.

Отсюда следует вывод - сколько бы подписей бы петиции не набрали, сколько бы не возмущались москвичи в социальных сетях, столичный мэр останется с нами как минимум до 2021 года. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх