На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Ельцин мог покончить с собой: "Правда" всплыла спустя десятилетия

Спустя десятилетия продолжают всплывать неизвестные факты из жизни Бориса Ельцина. Об одном из них рассказал в эфире украинского телевидения телеведущий Дмитрий Гордон. По его словам, однажды Ельцин оказался замешан в таком грандиозном скандале, что едва не покончил с собой.
Гостем очередного выпуска передачи "Время Голованова" на телеканале "Украина 24" стал украинский журналист Дмитрий Гордон. Он поделился воспоминаниями о своём общении с Михаилом Полтораниным, который в 1980-х и 1990-х был правой рукой Бориса Ельцина, а также о знаковом событии во время пленума ЦК КПСС 1987 года.
Оно предопределило дальнейшую судьбу Ельцина и сделало его народным героем, но могло окончиться трагически.
По словам Гордона, в самом конце пленума секретарь Свердловского обкома партии Ельцин, который "был с бодуна", неожиданно попросил слова и встал: "И что-то с бодуна начинает крыть всё: и то не так, и это не так, и Раиса Максимовна не так, и культ личности Горбачёв развёл...".
После этого, продолжил Гордон, участники пленума начали как один высказываться о Ельцине как о предателе, как о пригретой на груди змее. "Всё, это конец", - резюмировал Гордон.
После этого пленума Горбачёву будто бы позвонил Чазов и сообщил, что Ельцин только что попытался совершить самоубийство. Его смогли вовремя остановить и откачать.
Казалось бы, политическая карьера Ельцина рухнула, но тут вмешался случай.
У Михаила Полторанина, который был на тот момент главредом "Московской правды", все начали просить текст речи, которую произнёс Ельцин. Но никакого текста не было - политик действительно говорил экспромтом.
"Это был сумбурный набор фраз", - признавался Полторанин. Тогда ему пришлось сесть и написать за Ельцина его речь, которая позже ушла в народ и превратила его в героя.
И вместо самоубийства и крушения карьеры перед будущим президентом России открылись невероятные перспективы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх