На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Зачем Путин возрождает Госплан, объяснил Хазин

Ещё в июле текущего года новоизбранный вице-премьер российского правительства Денис Мантуров с высокой трибуны Государственной думы заявил о том, что руководство страны будет постепенно уходить от рыночной экономики в особо чувствительных направлениях всего народного хозяйства.

Уже тогда оглашённые им тезисы навели массу экспертов на мысли о том, что российское государство стремительно дрейфует в сторону возвращения к социалистическим практикам из 20-х и 30-х годов прошлого века времён становления СССР.

Михаил Хазин. Фото: pnp.ru

В своей новой программе на радио «Говорит Москва» известнейший российский экономист Михаил Хазин рассказал о том, что судя по тем последним указам, которые принял президент страны, а также глава правительства России, складывается впечатление, что руководители государства по сути собираются возрождать Госплан по аналогии с его советским прототипом.

Все последние директивы, касающиеся всего, что имеет отношения к развитию экономики, сигнализируют именно об этом. Вероятнее всего, принципиальное решение уже принято.

Эксперт считает, что Владимир Путин возрождает Госплан исключительно по объективным причинам. Всё дело в том, что в сложившейся обстановке у него просто нет иного способа противостоять давлению Западу и на фоне всех имеющихся проблем вывести страну из кризиса.

Госплан, как система или как технология — это всего ли метод администрирования экономики и способ развития всех сфер народного хозяйства. Естественно, что сейчас этот орган может называться как-то по-другому. Важна суть. Она состоит в том, чтобы верховная власть задавала конкретный товарный запрос.

Правительство должно определять, какие именно нам нужные продукты и в каких количествах. План должен быть составлен в штуках. Далее власти определяют, сколько заводов и с какими параметрами, за какие именно время смогут произвести нужный объём продукции.

После этого поступает сигнал специально созданным институтам развития, которые должны в очень сжатые сроки разработать всю необходимую документацию с тем, чтобы запустить строительство нужных промышленных мощностей. В итоге должна образоваться непрерывная производственная цепочка.

В Кремле будут решать чего и сколько нужно стране, а Госплан уже будет осуществлять поставленные руководством зачади. При этом, надо понять, что никакой частный бизнес заменить эту систему не сможет.

Даже если за ним установить неусыпный контроль. Хазин считает, что само возрождение Госплана Путиным является вынужденной мерой в чрезвычайной ситуации и по сути президент не мог поступить иным образом.

Страна нуждается в огромном количестве товарной номенклатуры прямо сейчас. Ключевой фактор здесь время. Так что индустриализация — единственный выход.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх