На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Судебное заседание по иску против Горбачева назначено на 11 августа

Административное исковое заявление гражданина РФ Виктора Сыромолотова принято к рассмотрению в Приокском райсуде Нижнего Новгорода.

 

 

"Суд намерен рассмотреть данное административное дело по существу и вынести решение. Судебное заседание назначено на 11 августа 21-го года", - заявила адвокат, автор иска Ольга Смирнова в интервью YouTube-канале "Голос Отечества".

По ее словам, 11 августа "скорее всего решения не будет", потому что будет заявлено ходатайство о направлении запроса в Конституционный суд. На предварительном судебном заседании суд этого делать не стал, пояснила Смирнова.

 

ДЕЛУ ДАЛИ ХОД

Иски против Горбачева подаются активистами Национально-освободительного движения (НОД) по всей России с ноября прошлого года. Граждане требуют признать незаконными действия президента СССР Михаила Горбачева, не предотвратившего развал Советского Союза.

И только сейчас один из судов в России все же принял иск на рассмотрение. "Вполне вероятно, что будет принято решение о незаконном развале Советского союза, либо передача дела в Верховный суд Российской Федерации", - заявила адвокат Смирнова.

Для чего нужен этот суд и правовая оценка развалу СССР? Чтобы восстановить границы России, установленные по итогам второй мировой войны 1945 года. Такая оценка позволит выстраивать отношения России и бывших республик СССР с позиции закона, международного права.

Желающие республики путем референдума могут вернуться в состав России, а те, кто не хочет – должен выйти по закону, решив вопрос, в частности с языком. И, естественно, никаких баз НАТО на этих территориях быть не должно.

 

 

НАЗВАТЬ ИМЕНА ПРЕДАТЕЛЕЙ

Первого июня спикер Государственной Думы Вячеслав Володин заявил о необходимости дать оценку распаду СССР и назвать имена бывших советских чиновников, предавших страну.

"Да, нам необходимо дать оценку, почему распался Советский Союз. Правильно было бы это сделать, не откладывая. Кто предал? Фамилии, имена", - сказал Володин в ходе пленарного заседания нижней палаты.

На днях вице-президент РСФСР Александр Руцкой в интервью "Лента.ру" рассказал о том, что лидер Советского Союза Михаил Горбачев не поддержал идею арестовать участников подписания Беловежских соглашений о развале СССР, в числе которых был Борис Ельцин.

В декабре 1991 года руководители РСФСР, Украинской и Белорусской ССР заключили Беловежские соглашения, после ратификации которых Советский Союз перестал существовать. Михаил Горбачев добровольно сложил свои полномочия.

Руцкой заявил Горбачеву, что действия Ельцина и ко – это измена Родине, они подпадают под уголовный кодекс. Он предложил их арестовать.

По его словам, Горбачев отказался что-либо предпринимать, чтобы помешать вступлению соглашений в силу.

"Вы бы видели в тот момент Горбачева. Он покрылся трупными пятнами, начал бегать по кабинету, показывать пальцем в потолок и говорить что-то вроде: "Что ты несешь, здесь все прослушивают", - вспоминает Руцкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх