На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Схема под угрозой: поможет ли власти арест «повелителей золотых сортиров»

Схема под угрозой: поможет ли власти арест «повелителей золотых сортиров»

Накануне выборов всегда хорошо работали репрессии, но только не в этот раз, сообщает ИА DEITA.RU.

В июле медиаполе взорвал арест полицейского чиновника из Ставрополья с последующей публичной демонстрацией дурновкусной роскоши его жилья с золотыми унитазами и стыдным русским барокко. В канун сентябрьских выборов в теории это должно было поднять рейтинг власти.

Однако сейчас такая схема может не сработать. 

«Если раньше арест губернатора или мэра воспринимался позитивно, таким образом, населению давали «выпустить пар», кинув очередного боярина на растерзание толпы, то сейчас обыски с изъятием коробок денег и дорогих часов наводят уныние», – считает политический эксперт Илья Гращенков. 

Народ видит, что даже рядовой гаишник справляет нужду в золотой унитаз, в то время как люди катастрофически беднеют. И публичная порка может уже не дать такого эффекта. Ведь кто-то же создал такую реальность, где любой мелкий представитель власти – едва ли не местный барон.

Ранее многие предполагали, что под антикоррупционную волну накануне выборов могут попасть мэры городов и главы муниципалитетов, возможно, даже еще один губернатор, но сейчас планы посадок могут пересмотреть. В связи с тем, что народ, кажется, выкупил «фишку», начнётся иной передел власти на местах. 

В какой форме это будет происходить – пока неясно. Этот момент изучают Кремлевские социологи. 

«Поэтому без зачистки старых кадров и групп влияния на региональном уровне не обойтись. Однако до выборов будить лихо и ссориться с местными элитами может оказаться плохой идеей», – пишет Гращенков. 

Напомним, несвоевременной ссорой с элитами отметился приморский губернатор Олег Кожемяко, из-за чего попал в «красный список» политически  неустойчивых глав по версии Минченко. Однако как отмечают эксперты, у него ещё есть шанс выправиться, ибо кредит доверия Москвы по-прежнему велик. 

Автор: Василий Кучин

Источник: https://deita.ru/article/499799 © DEITA.RU

Картина дня

наверх