На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

В стремлении сместить Лукашенко белорусская оппозиция пытается «купить» Москву

Если прозападным силам удастся свергнуть Александра Лукашенко, то они готовы соблюдать российско-белорусские договоренности.

В стремлении сместить Лукашенко оппозиция пытается «купить» Москву

Об этом рассказала Мария Колесникова, одна из приближенных лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. Слова Колесниковой в своем блоге представил российский либерал и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов после переписки.

В беседе с журналистом Колесникова назвала неэффективной подход Александра Лукашенко в вопросах сотрудничества с Россией. Свою точку зрения она объяснила напряженностью, которая возникала в отношениях между Минском и Москвой в последнее время.

«К сожалению, последнее время в сотрудничестве с Россией регулярно возникает напряжение и конфликты. Это явно показывает, что действующий президент Белоруссии не в состоянии справиться с этой задачей», — сказала Колесникова.

Она подчеркнула, что оппозиция видит в России важного экономического и политического партнера. Более того, по ее словам, все двусторонние договоренности будут соблюдаться и в случае свержения Лукашенко.

На данный момент неясно, о каких именно договоренностях идет речь, ведь в их числе и соглашение о создании Союзного государства. Как известно, Тихановская еще во время предвыборной кампании выступала против интеграционного процесса с РФ.

Таким образом, заявления Колесниковой может преследовать две цели. Во-первых, прозападная оппозиция пытается исключить возможность того, что в решающий момент Кремль поддержит Лукашенко. Во-вторых, послание может быть адресовано и той внушительной доле белорусов, которая привержена тесному сотрудничеству с Россией.

Хотя в большинстве своем сторонники Тихановской — это националисты и русофобы, среди ее окружения есть деятели, объективно оценивающие важность отношений с РФ.

В то же время сама Тихановская рассматривается Западом в качестве «переходного» политика, который обеспечит смещение Лукашенко и выборы лояльного президента под надзором ЕС и США.

Как следствие, заверения Колесниковой не подкреплены реальными гарантиями спонсоров государственного переворота.

Попытка государственного переворота в Белоруссии

9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы, по итогам которых победу одержал Александр Лукашенко. Западные страны, для которых белорусский лидер долгое время оставался помехой, не стали мириться с результатами голосования. Как следствие, в Белоруссии вспыхнули заранее спланированные беспорядки.

Попытки правоохранителей удержать ситуацию под контролем обернулись столкновениями с радикалами.

При этом западные СМИ, активно освещая протесты, акцентируют внимание именно на действиях силовиков в отношении «мирных» манифестантов, как это было во время государственного переворота на Украине в 2014 году.

На данный момент страны Европы вместе с США выступают на стороне протестующих. Там отказываются признавать результаты выборов.

В штабе Светланы Тихановской, лидера прозападной оппозиции  готовятся к продолжительным протестам, нацеленным на свержение правительства. Там уже сформирован комитет для «транзита власти». Сама Тихановская скрывается в Литве.

В воскресенье, спустя неделю после президентских выборов в центре белорусской столицы прошла акция сторонников Александра Лукашенко. На площади Независимости собралось порядка 65 тысяч человек.

Сам президент на данный момент не исключает того, что сложит полномочия, но только после референдума по изменениям в конституцию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх