На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Леонид Радзиховский. Наши танки не Украине – освободители или оккупанты?

Представим, что Запад махнул рукой на Украину – сказал, что мол никакая это не Европа и мы не будем ее защищать, пусть сами с русскими разбираются. Тогда особых проблем по вторжению на Украину для России, казалось бы, нет.

Но Россия опять бы получила катастрофу, только другого порядка – да, сегодня украинская армия гораздо слабей российской, но тем не менее это все же армия, и она сопротивлялась бы России. И наша страна получила бы вереницу трупов. Приятно это кому-то?

Дальше – допустим, русские войска входят в Харьков, в Одессу, но входят в качестве кого? Вот это и есть главный вопрос! Русские войска войдут в ту же Одессу как освободители в 1943 году, или как оккупанты, какими были в Одессе в 1941 году немцы? Это вопрос неясный. Да, для кого-то в Украине русские войска будут восприниматься как освободители, но для кого-то как оккупанты.

Вот в Киеве русскую армию точно встретят не как освободителей, и, возможно, ей будет оказано очень серьезное сопротивление. Ну бог с ним, с Киевом, туда никто и не пойдет, поскольку таких планов ни у кого в Кремле нет.

Но даже «русская Украина» вызывает вопросы: безусловно, большинство жителей Запорожья или Днепропетровска настроены против бандеровцев, выступают против запрета на русский язык, хорошо относятся к России.

Но одно дело – хорошее отношение к России на расстоянии, а другое – когда в той же «русской Украине» появляются российские танки.

Вспомните – в начале 90-х в СССР многие очень хорошо относились к НАТО, к Западу, к Европе, а иначе не было бы демократической революции 1991 года.

Но вряд ли кто-то из наших сограждан обрадовался бы тогда появлению танков НАТО как освободителей России. Так что хорошее отношение на расстоянии и к танкам – это две разные истории!

Да, есть крымская история, но она особая и больше нигде не повторится. Ход с Крымом был безупречным ходом Путина. Да, он имел и не очень веселые последствия для России, но с точки зрения рекламы – ход идеальный.

Все жители России знали, что «Крым – это русская земля, но украденная, и мы должны ее вернуть», а жители Крыма подтвердили это русское знание, восторженно встретив русских освободителей. Вот это была идеальная комбинация!

А вот уже в Донбассе было совсем не так – многие оттуда с начала конфликта уехали в Украину, многие в Донбассе были совершенно не рады явлению Стрелкова.

Пусть даже проукраинского движения в Донбассе не было и нет, ну и к тому же Украина с помощью гранатометов, бомбардировщиков и «Градов» объяснила жителям Донбасса, как она их «любит».

Сейчас, в 2021 году, уже за пределами Донбасса приход русских войск с тяжелыми боями куда-нибудь в Харьков будет считаться вторжением на территорию иностранного государства. И у населения Украины это вызовет именно такое ощущение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх