На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Путин выгоняет около 3000 пиндосских агентов влияния и членов их семей

Путин, пользуясь случаем, выгоняет около 3000 пиндосских агентов влияния и членов их семей

Заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации

27 июля Конгресс США завершил процедуру голосования по новому закону, ужесточающему санкции в отношении России.

Это еще раз подтверждает крайнюю агрессивность Соединенных Штатов в международных делах.

Прикрываясь своей «исключительностью», США высокомерно игнорируют позиции и интересы других государств.

Хорошо известно, что Российская Федерация делала и делает все возможное, чтобы нормализовать двусторонние отношения, развивать связи и сотрудничество с США по важнейшим вопросам международной повестки дня, включая, прежде всего, борьбу с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, незаконным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией, киберпреступностью и т.д.

Исходили и исходим из того, что эффективно решать мировые проблемы можно только совместно. Уверены, что большинство людей на планете разделяют такой подход.

Вместе с тем, Соединенные Штаты под абсолютно надуманным предлогом вмешательства России в их внутренние дела настойчиво проводят одну за другой грубые антироссийские акции.

Все это идет вразрез с принципами международного права, противоречит положениям Устава ООН, нормам ВТО, элементарным стандартам цивилизованного международного общения.

В США принимаются решения о незаконных санкциях в отношении Российской Федерации, изымается российская дипломатическая собственность, оформленная в юридически обязывающих двусторонних документах, высылаются из страны российские дипломаты.

Это явно нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и общепризнанную дипломатическую практику.

Принятие нового закона о санкциях со всей очевидностью показало, что отношения с Россией стали заложником внутриполитической борьбы в самих США.

Кроме того, новый закон ставит цель, используя политические инструменты, создать недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике.

Подобный шантаж, нацеленный на ограничение взаимодействия зарубежных партнеров с Россией, несет в себе угрозу для многих стран и международного бизнеса.

Несмотря на постоянные выпады Вашингтона, мы вели и ведем себя ответственно и сдержанно, до сих пор не отвечали на явные провокации.

Однако последние события свидетельствуют о том, что в известных кругах Соединенных Штатов закрепились русофобия и курс на открытую конфронтацию с нашей страной.

– В этой связи предлагаем американской стороне до 1 сентября с.г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США.

Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек.

В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ.

– Российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США.

http://www.mid.ru/ru/press_service/spokesman/official_statement/-/asset_publisher/t2GCdmD8RNIr/content/id/2824435

В комментариях говорят, что "сократить до 455 человек" - это выслать примерно 700 американских дипломатов, и до 3000 с членами семей.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в беседе с RT прокомментировал заявление МИД России о том, что Москва приостанавливает с 1 августа использование посольством США дачи в Серебряном Бору, а также предлагает сократить число сотрудников американской дипмиссии в России.

«Эти меры пока достаточно ограниченные и носят, скорее, символический характер, отражая тот факт, что дальше мы не будем оставлять действия американцев без соответствующего реагирования.

Несмотря на то, что логика и корреляция с международным правом в их действиях отсутствуют, мы надеемся, что они вернутся к цивилизованному ведению дел.

Если этого не произойдёт, то те меры, которые мы сейчас приняли, будут продолжены в более основательном плане», — сказал он.

Бакланов подчеркнул, что у России существует целый ряд рычагов давления, которые будут последовательно задействованы.

«Речь идёт не о зеркальном транслировании в их сторону тех мер, которые они приняли. Я думаю, что у нас есть достаточно существенный запас шагов другого характера, в других плоскостях, которые будут достаточно болезненными для США.

Сейчас же речь идёт о том, чтобы подсократить немного их состав, который явно разбух», — отметил Бакланов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх