На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Аббас Галлямов. Навальный и Захарова: опасные дебаты

Оппозиционер Алексей Навальный согласился на дебаты с представителем министерства иностранных дел Марией Захаровой, пославшей  ему вызов  после того, как он упомянул ее в своей программе «Россия будущего» на YouTube.

Захарова тут, думаю, сваляла дурака. Поскольку тема, которую она будет обсуждать с Навальным, крайне невыгодна режиму. По сути это самое слабое его место.

Речь пойдет о социальном расслоении. Захарова имела неосторожность сказать, что россиянам, у которых нет лишних денег, нечего ездить за границу. Мол если у тебя квартира куплена в ипотеку, сиди дома.

Навальный абсолютно верно развернул этот ее тезис в плоскость классовых противоречий: в РФ растёт имущественное расслоение, приобретающего характер сословной дифференциации.

Мол есть элита, и есть мы – люди, живущие в кредит. И в идеальном мире толстосумов право на отдых и свободу перемещения должно быть только у них. Нам же дано только на них горбатиться. В общем баре и крепостные.

Дебаты эти, безусловно, привлекут внимание. Не так уж часто у нас представители власти публично дискутируют с несистемной оппозицией. Значит, проблема социальной несправедливости окажется в центре повестки.

Большой глупостью является делать это в стране, где уровень неравенства постоянно растёт, а традиции уравниловки, наоборот, чрезвычайно сильны – вспомните крестьянскую общину или СССР.

Вот такой первомайский подарок преподнесла Захарова своему кремлевскому начальству. Воистину правы восклицающие «Господи, избавь меня от таких друзей, а от врагов как-нибудь сам избавлюсь!»

Все, что нужно в ходе предстоящих дебатов Навальному, это не позволять Захаровой съехать с темы.

Приводить новые и новые примеры имеющегося в стране неравенства

. Главное, что он должен доказать – это то что ситуация в этой части ухудшается. Показать отрицательную динамку.

Здесь уместно вспомнить, что главное правило политических дебатов заключается в том, что вопрос оппонента вовсе не означает необходимость на него отвечать.

Нет, дебатирующий должен использовать все, что говорит оппонент, лишь в качестве повода ещё раз повторить ту мысль, который он хочет внедрить.

Это правило придумал не я, а американцы, у которых, культура дебатов развита куда больше нашей.

Однажды Киссинджер вышел к прессе со словами: «Ну, у кого из вас есть вопросы для моих ответов?»

То есть ясно дал понять, что он заранее знает, о чем именно собирается говорить – и неважно, какие вопросы ему собираются задать.

 

Оптимальная стратегия для Захаровой будет заключаться в том, чтобы поскорее соскочить с темы неравенства и переключиться на вопрос оказания помощи тем из наших сограждан, кто застрял сейчас за границей.

Рассказывать о том, как наши дипломаты там кому-то помогли, а там кого-то поддержали. Идеальный вариант для неё – включить любимую тему о том, как все плохо на Западе.

Живописать мытарства застрявших в разных странах мира американцев, англичан и французов, благо их тоже хватает.

Задача Навального – не поддерживать этого разговора и постоянно возвращать Захарову к тезису о неравенстве.

Интернет-аудитория, конечно, будет на стороне Навального. Это активные молодые люди, много путешествующие по миру. На многих из них висит ипотека.

По сути Захарова именно их обвинила в безответственности. Теоретически на ее стороне могла бы оказаться часть консервативной глубинки. Те, кто никуда не ездит. Напомню, что у двух третей россиян вообще загранпаспортов нет.

Захарова могла бы нажать на такое чувство как зависть – пассивных по отношению к активным. Дескать посмотрите: вот есть же нормальные, ответственно себя ведущие люди – сидят дома и никуда не ездят.

А эти что думают – что они лучше?

Навальному тогда надо быстро встать на сторону неездящих: так вы и довели страну до ручки, большинство вынуждено сидеть по домам, особенно пожилые.

Или вы думаете, что они не хотели бы путешествовать так, как это делают американские и немецкие пенсионеры?

Вы загнали наших несчастных стариков в убогое нищенское существование, а сейчас и их внукам хотите помешать жить по-людски?..

Напоследок скажу, что если убрать политику и говорить только о стратегиях личного поведения, то я отчасти с Захаровой согласен.

Я тоже на последние деньги никогда бы никуда поехать не решился. Всегда должен быть запас на случай форс-мажора.

Но далеко не все разумное с точки зрения личных стратегий можно озвучивать публично – особенно, когда ты говоришь от имени государства. Private virtues, public vices. То бишь – частные добродетели, общественные пороки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх