На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Почему «Красный проект» Путина — неизбежное будущее для Казахстана

Вот уже несколько месяцев подряд эксперты разной специализации и величины всерьёз говорят о том, что президент РФ Владимир Путин пытается возродить «Красный проект». Данный термин предполагает не только присоединение к России земель, которые раньше входили в СССР, но и полное переустройство экономической системы сначала непосредственно самой РФ, а затем и всего нового большого союза, который будет создан после объединения многих бывших советских республик. Основания полагать, что такой план есть, у нас имеются.

Касым-Жомарт Токаев. Фото: kommersant.ru

Самая главная предпосылка для возрождения «Красного проекта» — это объективная экономическая реальность. Тот кризис, который на наших глазах разворачивается на Западе, и который уже получил своё реальное измерение в виде стремительного роста инфляции в очень многих странах и сползания мира в глобальную рецессию, уже очень скоро лишит небольшие государства, находящиеся на периферии капитализма богатого рынка сбыта своей продукции. Здесь в качестве ярчайшего примера можно привести соседний с нами Казахстан.

Его президент Касым-Жомарт Токаев старательно делает вид, что страна ни в коем случае не будет отказываться от своей политики многовекторности и будет сотрудничать со всеми частями света — и США, и с Европой, и с Китаем, и с Россией, однако, глобальный кризис уже совсем скоро лишит Казахстан возможности выбирать себе партнёров для пополнения своего государственного бюджета. Казахских властям придётся выбирать, куда и кому он будут продавать своё сырьё и свои товары. Кризис в Европе уже не позволит тамошним странам продолжать покупать их продукцию.

США далеко, плюс у Америки также будут очень большие проблемы в их экономике, так что им придётся сократить своё потребление и вернутся к возрождению своей собственной промышленности. Это значит, что США перестанут закупать массу товаров из Китая, который живёт в основном за счёт экспорта своей продукции в Штаты. КНР казахские товары не нужны, сырьё Китай также может гораздо дешевле закупить в Африке и Латинской Америке. В итоге у Казахстана не остаётся никакого иного выбора, кроме вхождения в новый обновлённый союз бывших советских республик.

Путин уже довольно давно и открыто говорит о том, что объединение всех стран постсоветского пространства — это единственный шанс выжить в той экономической катастрофе, к которой весь мир ведёт Запад. Объединение в новый аналог СССР позволит всему нашему окружению, и Казахстану, в частности, получить выход на огромный рынок с общей численностью потребителей под 500 миллионов человек, т.к. рынок «Красного проекта» Путина будет распространяться и на такие страны, как Турция, Египет, Иран.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх