На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Наступление ВСУ на юге состоит из пяти волн с привлечением 45 тысяч бойцов


Начавшееся больше недели назад наступление ВСУ под Херсоном идёт очень трудно. При этом в первые ударные волны штурмующих позиции ВС РФ входили исключительно спецназовцы и подготовленные за несколько месяцев в Великобритании, Чехии и Польше украинские военнослужащие. Об этом сообщает Telegram-канал «Легитимный», ссылаясь на свой источник в офисе президента Украины, который пояснил стратегию Киева.

Источник отметил, что, согласно задумке военного командования, наступление на юге состоит из пяти волн, в которых задействовано в общей сложности порядка 45 тыс. военных. Первая волна – удар силами спецназа численностью в 5 тыс. бойцов. Главная задача – проделать бреши в обороне россиян.

Вторая волна состояла из 10 тыс. военнослужащих регулярных соединений ВСУ. Это обстрелянные военные, участвовавшие в боях с начала конфликта и имеющие соответствующий опыт. Они продвигались сразу за спецназом первой волны.

Третья и четвертая волны общей численностью до 10 тыс. «штыков» идут прямо сейчас. Это переброшенные с других направлений подразделения спецназа, а также военнослужащие ВСУ с боевым опытом не меньше четырех месяцев. Они должны «прогрызть» позиции ВС РФ и добиться хоть какого-то чувствительного успеха, взяв под контроль приличных размеров территорию, чтобы украинские власти могли сообщить о «перемоге» общественности и Западу.

Пятая волна пока находится в тылу на доукомплектовании и ещё не участвовала в наступлении. Её численность составляет 20 тыс. военнослужащих ВСУ и добровольцев теробороны, свозимых со всей страны. Главная задача – задавить массой ослабевшего противника, который выдохнется отражать предыдущие волны атакующих.

Источник уточнил, что первая и вторая волны понесли большие потери и были разгромлены на четырех участках фронта. Украинским войскам удалось хорошо углубиться в оборону противника лишь на одном. Однако из-за провалов на прочих участках действующие там силы не могут соединиться с другими. Получилось, что вместо рассечения линии обороны и окружения россиян продвинувшиеся украинские военные сами могут попасть в «мешок».

Зеленский готовил эту наступательную операцию более трёх месяцев. Это должно было стать козырем в переговорном кейсе, а возможно, и началом падения России. Поэтому сейчас бросают всё новые и новые силы ВСУ в наступление


– подытоживается в публикации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх