На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Александр Росляков. Утраченный мотив народа

Одесса. Оперный театр. «Евгений Онегин». Выходит Ленский спеть знаменитое «Куда, куда вы удалились», оркестр играет вступление, но певец молчит. Суфлер: «Куда, куда...» Молчание. Суфлер громче: «Куда, куда...» Молчание. Тогда уже из партера: «Куда, куда...» Потом весь зал: «Куда, куда...» Наконец певец: «Да что вы мне слова, я мотивчик забыл!»

В комментариях к разным статьям, в том числе моим, я нет-нет вижу такой попрек: «Критиковать легко, а сами вы способны что-то предложить народу, конкретный план действий?»

Увы, нет. И даже не потому что давать такие пошаговые инструкции должны политики-практики, а не журналисты. Можно покопаться во всезнающем Интернете – и найти там самые лучшие рецепты выхода в свет из накрывшего нас нынче мрака бесправия и деградации.

Но не в «куда, куда» сегодня наш народ нуждается. Он главный свой мотив, без коего все эти рецепты – мертвому припарки, позабыл! Утратил в затянувшихся, особенно в нищей провинции, невзгодах облик человеческий и образ должного, обретя худшие черты покорного судьбе раба.

И сказать это заставляет меня такая новость, далеко не уникальная в потоке изо всей страны:

«В Нижегородской области кондуктор высадил 10-летнюю девочку из автобуса из-за того, что ей не хватало 5 рублей на проезд. Школьница потеряла монетку и говорила, что отдаст на остановке, где её ждёт мама. Никто из двух десятков пассажиров, на чьих глазах это происходило, не вступился за девочку, не дал ей недостающее 5 рублей».

Конечно, до такого человеческого обнуления народ не сам дошел, а «довели» – но что это меняет?

Власть может пить шампанское за ее успешную доводку – но дальше-то что?

Люди, пожалевшие пятак для девочки, попавшей в переделку, а для изверга-кондуктора – хорошей нахлобучки, – и за себя не посмеют постоять. Ведь чтобы обрести в борьбе права и облик гордого, осанистого человека, необходимы смелось и готовность к жертве – не пятаком, а хлебным местом, штрафом, свободой и даже самой жизнью!

Поскольку без борьбы, включающей в себя все названные риски, те, что «довели», назад не поведут. «Всякий народ достоин своего правительства», – это аксиома.

В чем граждане сегодня наловчились – это в подыскании отговорок и оправданий для своей гражданской трусости. Вот весьма распространенное:

– Надо вернуть социализм, а все эти буржуазные свободы и права – одна обманка!

– Значит, ты будешь бороться за возврат социализма?

– Нет, значит, я не буду бороться ни за какие свободы и права при капитализме.

– А кто же за социализм бороться будет? Нынешние власти, даже если очень горько, на коленях зарыдать о нем, не вернут точно!

– Лидер настоящий нужен. Вот он пускай...

Но даже самый настоящий лидер, трижды Грудинин или четырежды Платошкин Российской Федерации выйдя на Красную площадь в одиночку, без поддержки миллионов, не добьется ничего.

У миллионов же и на пятак нет духу – не то что на приравненный сегодня к экстремизму и пособничеству Пентагону протестный выход из их нор!

Потому лидеры тщетно бьются головой о кремлевскую стену – или, понимая тщету этого, ловко симулируют это битье с целью выбраться в депутаты или заработать какие-то очки для политической торговли.

И единственная надежда на переустройство дрянной жизни в нашем сырьевом придатке с самыми низкими в Европе зарплатами и пенсиями и с полным беззаконием может быть лишь в том, чтобы пробудить этот «мотив народа».

Почему, отвечая на еще один попрек, я и «лаю» на него, а не на «доведшую» власть. Ибо на нее лаять бесполезно, ей уже хорошо – и нет резона менять что-то.

Ломиться в душу стоит лишь к страдающему от своей же сонной отупи народу: вдруг он очухается наконец и задаст жизни нахлобучившей его властной клике.

Шанс не велик – но шанс!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх