На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Несогласованный кандидат хочет избраться в Госдуму малыми средствами

Несогласованный кандидат хочет избраться в Госдуму малыми средствами

Депутат думы Владивостока Роза Чемерис, супруга депутата Законодательного Собрания Приморского края Игоря Чемерис, заявила о намерениях баллотироваться в Госдуму. Заявление губернатора о наличии «согласованных кандидатов», в число которых она явно не входит, она объяснила «усталостью» Кожемяко, сообщает ИА DEITA.RU.

Выборы в Приморье преподносят сюрпризы: несмотря на заявление губернатора о наличии «согласованных кандидатов», бороться за места в Госдуме намерены не входящие в этот список политики.

Документы на регистрацию на предварительное голосование сегодня вносит депутат городской Думы Владивостока Роза Чемерис. Выдвигаться она планирует по 62-у избирательному округу – Владивостокскому, о чем рассказала журналистам на пресс-конференции.

ИА DEITA.RU поинтересовалось у Розы, как она решилась пойти супротив губернатора, который ранее назвал фамилии «согласованных кандидатов», и ее фамилии в их числе не было. Как заявлял на встрече с главами муниципалитетов Олег Кожемяко, «с администрацией [президента] согласовано четыре кандидата: Владимир Новиков, Виктория Николаева, Виктор Пинский и Александр Щербаков». Последний выдвигается от «ЕР» 62-у округу, на который положила глаз амбициозный политик.

Роза Чемерис объяснила такое заявление приморского губернатора «усталостью» из-за руководства «краем и городом в ручном режиме».

«Если бы он меня считал совершено ужасным кандидатом, мне бы об этом сказал, но он мне этого не говорил. Исходя из этого, считаю, что в процедуре предварительного голосования может учувствовать любой кандидат.

Во-вторых, по моему мнению, при формулировании этой мысли из-за усталости Олег Николаевич выразился не совсем корректно, потому что он очень много работает и решает проблемы региона и города в ручном режиме. Думаю, что некие моменты усталости позволили ему применить иную формулировку», - сказала Роза Чемерис.

Есть и другое объяснение тому, что «губернатор не против». Роза Чемерис уже работала в одной связке с Кожемяко – она составляла ему компанию в 2018 году во время электорального «блиц-крига» Олега Николаевича на губернаторских выборах.

Хотя на тот момент было очевидно, кто согласован «сверху» и что роль Розы Басировны сводится скорее к оттягиванию возможного протестного электората и демонстрации политического кворума.  Велика вероятность, что на этот раз приморский политик решила увеличить свой политический капитал и продемонстрировать наличие далеко идущих планов.

Что касается соперника по округу, депутат заявила, что считает себя «более сильным и конкурентно способным кандидатом», чем Александр Щербаков. Кроме того, Роза Чемерис предостерегла оппонентов от злоупотребления административным ресурсом.

«Крайне важно не нарушать партийную процедуру, не злоупотреблять административным ресурсом и не ездить куда-то, пока у вас нет официальной регистрации.

Это важно, чтобы ваши злопыхатели потом не кидали в вас камни, считаю, что даже здесь вы должны быть максимально прозрачны, поэтому тут я соблюдаю правоту и не езжу с агитками, не будучи зарегистрированным кандидатом. Дай Бог завтра это получится», - заявила накануне Роза Чемерис помощнице Щербакова.

Замечание про административный ресурс понятно – при его наличии выборы обходятся дешевле. Поэтому Розе Басировне задали закономерный вопрос, а есть ли деньги на предвыборную кампанию и в какую сумму она планирует уложиться. Роза Чемерис не стала озвучить фонд своей кампании, но заявила, что многое зависит от «масштаба личности кандидата».

«Кому-то может не хватить 200 млн рублей, а кому-то и 10 млн будет достаточно. Все зависит от личности и ее масштаба. Я считаю себя человеком, который работал достаточно и хорошо, чтобы малыми средствами избраться в Госдуму. Мне нужно будет не так много денег, я девушка скопительная», - прокомментировала финансирование избирательной кампании Роза Чемерис.


Отметим, что по подсчетам политологов, стоимость избирательной кампании может отличаться в зависимости от региона и административного ресурса. Политолог Илья Гращенков называл сумму в районе миллиона долларов, приморский политолог Вячеслав Беляков (входит в команду Розы Чемерис – Прим. ред.) писал, что минимальная сумма на кампанию составляет 39,5 млн рублей, однако если кандидат идет от партии власти, то сумма автоматически увеличивается до 54 млн рублей - в расходы включается оплата работа наблюдателей на праймериз.

Напомним, что предварительное партийное голосование пройдет в конце мая, победители будут названы 1 июня. Сами выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования, 19 сентября.

Отметим, что коронавирус серьезно ударил по доходам семьи Чемерис: в 2020 году депутат ЗакС Игорь Чемерис, согласно декларации о доходах, заработал 8,6 млн рублей, тогда как годом ранее декларировал доход в 25 миллионов. Его супруга Роза Чемерис в прошлом году заработала 3 млн р, в 2019-м – 4,1 млн р.

Автор: Иван Крышан

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх