На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Аббас Галлямов. Как обывателю, боящемуся люто власти, ощутить себя героем, а не трусом

Важной причиной нелюбви рядового обывателя к оппозиции является зависть. Обыватель подозревает, что сам побоялся бы выступить против репрессивного режима, и завидует тем, кто не боится ходить на демонстрации и получать дубиной по хребту.

Поэтому он с удовольствием принимает точку зрения властей, что все оппозиционеры на самом деле являются иностранными агентами.

Подобная картина мира снимает у обывателя комплекс неполноценности перед менее трусливыми согражданами: "Он храбр не потому что смелее меня, а потому что чувствует за собой всю мощь Госдепа. И вообще причина моей лояльности – вовсе не боязнь этой власти, может, в чем-то даже и неправой,  а патриотизм".

Когда ты принимаешь эту точку зрения, то из человека боящегося моментально превращаешься в эдакого маленького храбреца, который противостоит большому и страшному Западу.

Конечно, это очень комплиментарная для лоялиста картина мира. И умные телеведущие своим примером всячески помогают трусу ощутить себя героем. Они не начинают с одобрения властных решений – а им заканчивают, начав с эдакого фрондерского панибрата: «Ну чего вы там опять напринимали на нашу голову?» А потом как бы с изумлением констатируют: а решение-то верное! Пусть не идеальное, но другого-то на сегодня просто нет!

И тем самым подсовывают трусливому обывателю алгоритм, позволяющий с честью выйти из затруднительной ситуации и чувствовать себя не «тварью дрожащей», а «право имеющим».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх