На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Чиновники, которые едят Россию изнутри…

За два десятилетия правления Путина из РФ навсегда уехали за границу около двух миллионов сограждан. Таковы данные независимых экспертов.

Почему россияне бегут из своей страны? Одни уезжают на Запад за высокими зарплатами – это как правило молодые специалисты или уже состоявшиеся ученые. Другие спешат покинуть родину по политическим мотивам: они устали от тотальной коррупции, фальшивых выборов и партийного вранья.

Но самой любопытной является еще одна категория россиян, решивших навсегда сменить ПМЖ. Это, как ни странно, ярые сторонники нынешней власти, накопившие немалые капиталы за последние два десятилетия, когда доходы от резко выросшей в цене нефти оказались в распоряжении довольно узкой, закрытой группы лиц, действующей по правилам средневекового ордена.

Как нетрудно догадаться, речь идет о коррумпированных чиновниках, которые смогли почувствовать себя настоящими королями жизни, над которыми не властны ни закон, ни совесть. Единственное, что их может всерьез их напугать – это перспектива оказаться за решеткой, когда этот самый орден по той или иной причине решит от них избавиться.

Раз за разом мы наблюдаем один и тот же сценарий: пока коррумпированный чиновник находится на своей должности, он в большинстве случаев защищен от уголовного преследования. Но как только его неожиданно увольняют, перед ним тут же встает гамлетовский вопрос в его российской версии: бежать или не бежать?

И если даже в отношении уволенного чиновника не возбуждено уголовное дело, он, подобно герою чеховского рассказа «Смерть чиновника», будет жить в постоянном страхе неминуемого наказания.

Вот и живут «на чемоданах» семьи сотен чиновников, которые использовали свои высокие должности для сказочного обогащения. Они уже не связывают свое будущее и будущее своих детей с Россией. А значит, нет никакого смысла хоть сколько-то заботиться о ее благосостоянии.

 

В истории не раз бывало, что иностранцы, не знавшие русского языка и чуждые нашей культуре, приезжая в Россию, прославляли ее и вели к немалым успехам. Самый наглядный пример здесь, наверное, немецкая принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, ставшая российской императрицей Екатериной Великой. Можно вспомнить полководцев Бурхарда Кристофа фон Мюнниха (Миниха), Михаэля Андреаса Барклая де Толли, ближайшего сподвижника Петра Первого Франца Лефорта, мореплавателя Витуса Беринга и им подобных.

Возможно, не все они были абсолютно безгрешны, но они не считали Россию злой мачехой и не вели себя как оккупанты. И про их заслуги мы до сих пор читаем в школьных учебниках.

Почему же многие коренные российские чиновники, ведут себя совсем иначе? Порой как злостные временщики, движимые только одной мыслью: «хватаем и бежим». Чуть ли не с первых дней работы на «хлебном месте» такие люди начинают готовиться к последнему дню и строить за границей «запасные аэродромы».

А пока «час Х» не настал, они больше всех говорят о патриотизме и о том, что «Россия встает с колен». Ведь именно поэтому, в том числе, и возникает ощущение, что пропагандистская игра в «холодную войну» – это чистой воды лицемерие. Антизападная риторика не мешает нашим ура-патриотам отправлять своих детей учиться в США и Англию, а также покупать на «загнивающем Западе» особняки и яхты.

Понятно, что чиновники с психологией временщиков – это одна из главных угроз для нынешней России, потому что она для них – всего лишь источник личного обогащения: «выдоить и выбросить». Трудней понять другое: почему именно эта генерация разрушителей воцарила в нашем государстве? И почему народ без особого сопротивления дозволил этой вражьей силе доить и стричь себя как сидоровых коз?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх