На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Тандем Малофеев — Глазьев против системных либералов

Государственники начинают свою мобилизацию.

В последнее время много говорят и пишут не просто о назревшем, но уже вполне сформировавшемся повороте в нашей экономической политике.

Мол, после десятилетия имени Эльвиры Набиуллиной с её таргетированием инфляции, зажимом государственных инвестиций по причине высоких процентных ставок и, соответственно, голодным финансовым пайком, тормозящим экономический рост, президент и его окружение приходят к необходимости стимулирования, прежде всего, роста.

А системные либералы даже при традиционной поддержке западных институтов постепенно сдают свои позиции.


Нервозность Набиуллиной не так давно стала просто общественным достоянием. После того как она в письме попросила властные верхи умерить информационную активность Сергея Глазьева, традиционно критиковавшего политику команды Центробанка.

Утечка такого обращения стала в некоторой мере сенсацией, поскольку довольно долго системные либералы снисходительно относились к любым попыткам левоконсервативных кругов повлиять на парадигму национальной экономики и развития в целом.

Между тем ситуация после пандемийного карантина потребовала куда более радикальных шагов для экономического восстановления, чем пассивная надежда на благословенную руку рынка.

А оттого и явная консолидация, наметившаяся в кругах, настроенных традиционно оппозиционно по отношению к либеральному лобби в лице главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, вице-премьера Антона Силуанова и председателя Счётной палаты Алексея Кудрина.

 

Причём теперь теоретики объединяются с практиками и медиамагнатами, укрепляя ещё и собственную информационную базу. А ведь контроль над основными массмедиа всегда был прерогативой как раз так называемых системных либералов.

Константин Малофеев, Сергей Глазьев

Новую тенденцию как раз отражает наметившийся союз известного экономиста, академика РАН Сергея Глазьева и другого государственника, Константина Малофеева, предпринимателя-практика, миллиардера, главу консервативного медиахолдинга «Царьград».

 

Пожалуй, впервые «союз науки и капитала» не просто зарезервировал свою позицию, но и обнародовал собственную развёрнутую программу экономического восстановления с мерами по укреплению финансового суверенитета, повышения привлекательности рубля, по осуществлению новой индустриализации.

 

А это уже политическая заявка на прямое участие в реализации крупнейшего национального проекта.

К слову, для Малофеева это ещё и подкрепление его прежних политических амбиций. Не так давно существовал так и не состоявшийся проект его вхождения в руководство «Справедливой России».

В случае осуществления такой предварительной договорённости Константин Малофеев не только влил бы финансы в опустевшую казну Сергея Миронова, но в качестве его заместителя мог бы скорректировать и линию самой партии, которая постепенно стала терять собственное лицо.

Но такая сделка не состоялась. Вероятно, главный справедливоросс почувствовал в приходе Малофеева угрозу собственной политической карьере. Амбиции возобладали над прагматизмом.

Тогда же заговорили о возможности создания православным олигархом с рядом известных единомышленников собственной политической структуры. Однако пока чёткого объявления об основании такой скорее традиционалистской этатистской партии так и не прозвучало.

Не исключено, что в отличие от нескольких новых структур, которые поспешили сначала зарегистрироваться, а потом уже заняться разработкой хотя бы видимости программных документов, Константин Малофеев с Сергеем Глазьевым решили пойти другим путём.

Как и завещал вождь мирового пролетариата. Сначала опубликовать свою развёрнутую программу-манифест. А потом создавать объединение деятелей, разделяющих продекларированные принципы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх