На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Лишние люди и лишние города России: все деньги у них отняла Москва

Лишние люди и лишние города России: все деньги у них отняла Москва

На форуме малых городов Путин выделил на их благоустройство 5 млрд. рублей. Деньги вроде немалые. Но сколько будет, если поделить на всех?

Всего в России 800 малых городов (до 50 тысяч населения в городе), при общем числе городов 1 100. Исторических городов – 40, при этом Москва, Великий Новгород, Псков, Углич таковыми уже не считаются.

Прокормить себя малые города не могут хотя бы по той причине, что 90 процентов доходов у них забирает областной центр. У нас же вертикаль власти – и это касается не только каких-то выборных процедур, но и перетока финансовых средств.

И главы исторических городов попросили президента пересмотреть эти финансовые потоки, чтобы все-таки была больше заинтересованность в собственной экономической деятельности. Это очевидно.

Президент, как всегда, сказал, что он подумает.

Львиная доля российских городов попадают в эту самую градацию малых городов. И среди них есть города достаточно большого стратегического значения.

Например на Урале есть город Снежинск, где конструируют ядерные заряды для атомных подводных лодок. Там находится Институт экспериментальной физики. Город малый, а значение его огромное! Вся планета на него смотрит с замиранием сердца.

А сколько в России исторических городов?

Если не знаешь, ни за что не угадаешь. Еще лет 5 назад их было около 500. А сейчас – 51. Причем из этого списка были исключены Москва, Великий Новгород, Углич, Псков, Переславль-Залесский, Ярославль.

Так вот, на все благоустройство российских городов выделено 25 миллиардов рублей. При этом только на одну московскую программу "Моя улица" – 23 миллиарда.

Зачем усиливать социальное расслоение и озлобленность по отношению к столицам, куда стекаются капиталы?

Когда Собянин утверждает, что в Москве производительность труда в 2,5 раза выше, чем в провинции, он опирается на топ-зарплаты вип-менеджеров. Такая производительность – фикция, основанная на спекулятивной экономике.

Идея концентрации России в трех-четырех гигантских агломерациях, которую продвигают Собянин и Кудрин, приведет к вымиранию России, в том числе и агломераций.

Мы что, проводим эвакуацию населения?

Хотим получить безлюдное пространство, как в Саудовской Аравии, где все живут в 2-3-х городах?

Америка – наиболее преуспевающая страна в мире. Там уровень жизни в каждом штате примерно одинаков. Так должно быть и у нас. И это, а вовсе не эвакуация всех регионов в какие-то гигантские мегаполисы – залог экономического благополучия России.

Из школьного курса я помню, что раньше лишним человеком называли Печорина – и с некоторой натяжкой Онегина. Но их тогда было мало, этих лишних людей.

А теперь, в современной России – уже 15 миллионов печориных. Мне кажется, что мы как-то перебираем через край.

Ощущение безнадежности и обреченности – одна из причин эпидемии поножовщины в школах. Дальше при таком подходе – Москва жирует, остальные голодуют – будет только хуже.

Идея о тотальной эвакуации России могла родиться только в головах чиновников, бесконечно далеко оторвавшихся от жизни страны. Кстати сами они давно эвакуировали свои семьи – на Запад.

Автор: Сергей Лесков
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх