На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Обозреватель Politico назвал самое мощное оружие Путина


В Европе царит некое подобие ликования на руинах. Радость основана на том, что якобы энергетический рынок стабилизировался и цены не растут даже на фоне «плохих» сообщений из России или Украины. Например, объявленная частичная мобилизация и упоминание о ядерном оружии не оказали совершенно никакого влияния на стоимость сырья и его логистику.

Цены даже немного снизились. «Победа» якобы в том, что глава России будто бы потерял возможность влиять на Европу посредством газа. Но это не совсем так, ведь у него в руках по-прежнему припасено самое мощное оружие, которое описывает обозреватель издания Politico Чарли Купер.


Слишком зацикливаясь на позитиве, европейские аналитики забыли упомянуть, что все эти показатели «стабильности» действовали всегда, когда в прошлые годы не было насыщения рынка ажиотажными ожиданиями и слухами. 

Экономические законы и рыночные закономерности управляли всей системой, без таких внешних факторов, как сплетни и «предчувствия». К тому же сейчас цена падает из-за почти полностью отсутствующего спроса, снизившегося практически до нуля из-за остановленной промышленности крупных экономик ЕС и все еще относительной дороговизны сырья.

Газовые хранилища Европы заполнены на 86%, это рекорд. Он затмевает объективный взгляд на ближайшее будущее. Как пишет Купер, теперь все будет зависеть от погоды, которая в данный момент не может быть предсказана точно.

Хотя в последние недели «полномочия» российского президента по ценообразованию в ЕС ослабли, поскольку рынки игнорируют заявления Кремля, редко когда так много зависело от прогноза погоды, уверен обозреватель.

Эта благоприятная ситуация может измениться, когда температура начнет падать. Следующая фаза энергетического конфликта с Москвой будет развиваться в зависимости от явления, что ни один политик не может контролировать, – от температуры.

Одиозный министр экономики Германии Роберт Хабек даже признался, что сейчас самые могущественные лидеры Европы находятся на грани выживания, зависят от «милости богов». Он оперирует такими терминами, как «везение» и «удача». То есть гарантированного ничего нет. Спасет лишь относительное зимнее тепло.

Напротив, очень холодная зима может привести к растущим политическим волнениям по поводу стоимости жизни и цены европейской поддержки Украины, если европейцы будут вынуждены терпеть тяготы отключений электроэнергии и остановок заводов.

Иными словами – главным и мощным оружием президента Путина является даже не погода, а время. Ему достаточно дождаться зимы, а затем весны.

Ведь ЕС все равно, даже если выживет в течение трех месяцев зимы, столкнется с еще большим кризисным давлением на политику и экономику в марте-апреле.

Так что если зимой Европа может сломаться или продержаться ценой неимоверных усилий, то весна принесет ей желание сдаться, лишь бы мучительное падение в бездну прекратилось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх