На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

От ТЭС и ГЭС Россия перешла к отключению украинских атомных станций


За период с 10 октября по 23 ноября ВС РФ разрушили 50% энергетической инфраструктуры Украины. Ранее массированным ракетным ударам подверглись ТЭС и ГЭС, а также подстанции. Теперь Россия перешла к отключению украинских АЭС.


Итогами последней атаки стало временное отсоединение от Объединённой энергосистемы Украины (ОЭУ) всех атомных станций, а также большей части ТЭС и ГЭС. Об этом проинформировало общественность Министерство энергетики страны.

Подавляющая часть потребителей потеряла доступ к электричеству. При этом впервые за 9 месяцев на Украине практически пропал интернет и была серьёзно нарушена работа мобильных операторов. На украинской территории наступил многочасовой блэкаут с многочисленными аварийными отключениями. Сколько ещё таких ударов сможет выдержать энергосистема, неизвестно.

Самым серьезным последствием для Украины стало аварийное отключение энергоблоков Южно-Украинской АЭС в Николаевской области. Удары наносились не по самой атомной станции, а по подстанциям и ЛЭП, связывающим её с ОЭУ. При этом компания «Энергоатом» сообщила, что Хмельницкую и Ровенскую атомные станции также отключили от энергосистемы. В коммюнике было подчеркнуто, что радиационный фон на трех упомянутых АЭС не изменился, показатели в норме.

Украинские власти считают, что ударами по энергетике Москва пытается склонить Киев к переговорам или вызвать массовое недовольство жителей длительным отсутствием света, воды и тепла. Однако маловероятно, что Киев пойдет на диалог с Москвой, а на Украине начнутся какие-либо серьезные протесты.

Согласно другой версии, россияне бьют по инфраструктуре Украины не ради переговоров, а для дезорганизации тыла ВСУ, чтобы затруднить украинской армии ведение боевых действий. Все дело в том, что при отсутствии электричества не работают предприятия, невозможно производить продукты питания, ремонтировать технику и осуществлять другую необходимую деятельность, а всё необходимое из-за границы не завезешь.

Побочным эффектом ударов по Украине стало отключение электроэнергии в Молдове и Приднестровье, в которых перебои фиксировались повсеместно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх