На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Александр Росляков. О давней забастовке официантов в Париже и победе Путина над Байденом

Попробуйте догадаться, против чего в апреле 1907 году забастовали все официанты города Парижа? Стояли намертво, несмотря на огромные убытки ресторанов, угрозы тюрьмой и попытки нанять штрейкбрехеров – и уже в мае при поддержке всей Франции добились своего...  

Я дам ответ в конце этой заметки, а пока – о не стихающей у нас полемике вокруг недавней встречи Путина и Байдена. Ну, путинисты, ясно, с пеной у рта доказывают, что победителем в этом поединке, которого мы затая дыхание ждали несколько недель, стал Путин. Потому что – вообще красив, умен, могуч и запросто гоняет стаи туч... А оппозиционеры с той же пеной утверждают, что Байден отстегал его как мальчишку, вручив ему «список ультиматумов», в связи с выполнением которых через полгода нам будут вчинены самые или не самые страшные санкции.

Вдобавок Штаты вдогон той встрече зарядили новый пакет санкций против нас за травлю Навального – как раз когда наш посол Антонов после былой размолвки вылетел в США по договоренности Путина с Байденом. И кто-то даже написал в сердцах, что в ответ на такой выпад ему стоило б развернуть его самолет над Атлантикой, как это сделал некогда мастер пустых жестов Примаков в ответ на нападение НАТО на Югославию.

Но я, ничуть не путинский поклонник, должен все же скрепя сердце признать, что победителем тут вышел Путин. И вот почему. Я убежден, что Байдену, вводящему санкции, от которых в первую голову страдает наш народ, нет никакого дела до него. Может даже, он вообще русских, знакомых ему по сочинениям Хемингуэя, любит. Санкции же его, понятно – против нелюбимого им Путина. С таким вполне нормальным для западного мира расчетом: народ, пострадавший из-за злодеяний его лидера, живо надерет ему холку и заставит под страхом утраты популярности поиметь совесть.

Но только для русских это все – мертвые припарки. Нет у нас традиции такой давить на своих лидеров, трепать им холки, а у тех – реагировать на это как-то иначе, чем в морду хрясть. И потому в итоге всех байденовских санкций никто кроме народа нашего не будет в убыли.

Путин, прекрасно ощущающий уход повального народного почтения к нему, только потрет злорадно ручки: «Не хотите мне кланяться, ну так поцелуйте в зад америкоса, который поднимет вам цены на морковь и картошку, за счет чего я скомпенсирую ущерб моим верным в труде и обороне олигархам!» И кто-то хоть пикнет против? Да никогда! Только затянем по привычке туже пояса. Поскольку, повторяю, нет у нас этой традиции пищать – что против господ коммунистов, что против господ путинистов.

Вот жизнь «за Родину, за Сталина» отдать – другое дело. Я сам видел позорище, когда бывший танкист-орденоносец, прошедший храбрецом войну против фашистов, гнулся в дугу перед ничтожным инструктором райкома КПСС, не грозившим ему вообще ничем! И при таком народе Путин, конечно, вышел победителем из схватки с Байденом, который своим нехитрым планом насолил только этому презренному народу, а Путина лишь насмешил, подняв его самооценку...

А бастовали в 1907 году в Париже официанты за право носить усы, запрещенные им было как атрибут особого статуса, которым обладать могли одни господа посетители. И этот давний прогрессивный навык отстаивать свои права по всякому поводу – и есть тот ресурс, что позволяет сегодня европейцам иметь зарплаты и пенсии вдесятеро выше, чем в изобилующей ископаемым сырьем России.

 

Александр Росляков

Картина дня

наверх