На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

ОПЕК+ заставляет Индию покупать российскую нефть


Некоторые глобальные процессы неподвластны даже мировому гегемону – Соединенным Штатам. При всем нежелании следовать чужой воле Вашингтону приходится подстраиваться.

Впрочем, что касается плачевного для Америки положения дел в нефтяной отрасли, то виноват только Белый дом с действующей администрацией президента Джо Байдена.

Он упрашивал Саудовскую Аравию увеличить добычу сырья, а остальной мир принять «потолок цен».

Но пока что все идет в прямо противоположную сторону: ОПЕК, куда входит и ближневосточное королевство, снижает добычу, что приведет к очередному росту цены, поскольку спрос превалирует над предложением даже до изменения баланса добычи и потребления.

К тому же Азия отказывается от поддержки идеи G7 о принудительном установлении лимита стоимости российского сырья. Индия, занявшая промежуточную позицию, сделала это, скорее всего, исходя из историко-культурных особенностей менталитета нации, но, по существу, судя по реальным действиям, поддерживать бойкот или попытку снижения стоимости нефти не станет.

Об этом рассказал министр нефти и газа Индии Хардип Пури. Он вынужден был дать однозначный ответ после нескольких вопросов журналистов, так как позиция его государства становится ключевой по данному вопросу.

Мы закупали и будем далее приобретать нефть у России, как и везде по всему миру, так как спрос превышает предложение. Еще и ОПЕК+ сокращает добычу на 100 тысяч баррелей в сутки. А Индия в день потребляет более 5 миллионов баррелей, количество людей, использующих топливо, составляет почти полтора миллиарда человек


– рассказал министр в ответ на вопрос американского журналиста.

Иными словами, позиция организации экспортеров нефти заставляет Нью-Дели закупать российскую нефть без возможности выбора поставщика. Как только решение нефтяного картеля о сокращении добычи вступит в силу и будет реализовано, цена сырья вновь поползет вверх, отчего у Индии просто не останется другого выбора, как продолжать импортировать дефицитный и к тому же дешевый, качественный продукт из России. Тут уже не до «игрищ» в политику.

Индийский чиновник также отдельно подчеркнул, что у него «моральный долг» перед гражданами своей страны, а не украинцами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх