На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Александр Росляков. Выборный сбой сулит высокие отставки, но ничего хорошего народу не сулит

«Новая газета» поймала за руку, точнее за язык, чиновницу в Подмосковном Королеве, обнародовав запись, как та учит руководителей избиркомов подделывать результаты голосований. Но это не велика новость – кто не знает, как избиркомы у нас натягивают спущенный им процент (здесь было названо задание натянуть 45% для ЕР)!

Новость в другом: Центризбирком тотчас направил оперативную группу по названному адресу и письма в Генпрокуратуру и СК – требуя все расследовать, и если «факты подтвердятся», наказать попавшихся «в уголовном порядке».

На фоне разговоров о небывалом падении рейтинга ЕР – чуть не до 10% – в действиях главы ЦИК Эллы Памфиловой, клявшейся, что она добилась абсолютной честности в выборном деле, тут видится какой-то шухер.

Все же власти нынче как-то зарвались – карая сурово за всякий «шаг вправо, шаг влево» в СМИ и на улице или снимая неугодных с выборов по беспределу – и словно их коса нашла на какой-то внутренний камень.

И вот пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков спешно, что называется, переобулся в воздухе, сменив недавний свой ответ на претензии «ряда СМИ по поводу законодательства об иноагентах» на противоположный. Говорил, что Кремль не собирается ходить назад в этом де окончательно решенном им вопросе, а через пару дней вдруг объявил, что готов дать заднюю.

И Путин сделал заявление, от которого, я думаю, мурашки пробежали по спинам министров иностранных дел и обороны Лаврова и Шойгу, вписанных в выборный список ЕР, как все считали, только красы ради.

Дескать ему жалко будет отпускать их в Думу после парламентских выборов:
«Они на своем месте хорошо работают... но сами в конечном итоге должны принять это решение».

Но «сами» в переводе с путинского– это как пожелает сам пожизненный. Премьер Медведев тоже казался несменяемым – а улетел со своей сижи в пять минут, лишь Путина клюнула мысль о поднятии своего рейтинга путем его отставки.

Лавров и Шойгу еще не так народу ненавистны – но кто знает, какие черти в головном омуте отчаянного властолюбца водятся.

Ощущение такое, словно что-то у зарвавшихся вконец властителей пошло не так, и они вместе с бункерным сидельцем заметались несколько. То ли добавить «запотевания» в шлемы «космонавтов Путина» и тузить недовольных еще пуще – то ли поиметь к ним подкупающую милость?

То ли повелеть задрать процент ЕР на этих выборах до конституционного большинства – то ли опустить до скромной победы с 30-40 процентами?

То ли строго наказать попавшуюся на мухлеже (кстати уже не первый раз) чиновницу за сам мухлеж – то ли за то, что так неосмотрительно попалась?

Нет, сама генеральная идея сгибания в бараний рог народа, чтобы не делиться с ним скудеющим ресурсом, которого уже и господам все больше не хватает – остается в силе, что видать из всей экономической стратегии.

Вопрос лишь в тактике: какой-то сбой в ней, на взгляд привыкших к легкости массового верчения необыкновенной, занизил ожидавшийся одобрямс всем предвыборным выкрутасам, даже сдобренным подачкой пенсам и военным.

И выборы становятся в итоге так называемой реперной, то есть контрольной точкой, и вся загвоздка властная сейчас вот в чем.

Тому сгибанию в бараний рог сию минуту лучше поспособствует легкая послабка вроде отмены позорного ярлыка иноагента и отказа от полной фальсификации голосований – или обратное ужесточение? В ответ на что народ приветливей смолчит?

И сведущие люди пишут, что в связи со всем этим на волоске оказалась и судьба Сергея Кириенко, отвечающего в Администрации президента за выборы и прочую тактику.

Дескать в случае тактической неугадайки «беднягу, сделанного виноватым еще за дефолт-1998, опять выкинут, как нашкодившего щенка, из власти, заодно повесив на него всех собак».

Впрочем я думаю, он давно уже непосильно нажил столько, что в случае провала здесь сможет безбедно доживать там, на проклятом Западе, так и засасывающем самых верных путинцев и прочих наших патриотов.

Но куда бежать остальному нашему народу, который будет наказан в любом случае – и провала ныне избираемой тактической уловки, и тем паче ее успеха?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх