На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Россиянам рассказали, можно ли уйти с работы пораньше в День рождения

Россиянам рассказали, можно ли уйти с работы пораньше в День рождения

Сотрудник имеет право уйти с работы пораньше в собственный День рождения, если такая традиция в компании существует, сообщает ИА DEITA.RU.

Так считает Верховный Суд, который сейчас рассматривает дело женщины, которую уволили после того, как она в День рождения ушла с работы раньше, заблаговременно предупредив о своём намерении руководство. В фирме такую поблажку для сотрудников практиковали, но действия работницы признали однократным грубым нарушением трудовых обязанностей.

Женщина обратилась в районный суд, который признал увольнение незаконным, её восстановили в трудовых правах, но работодатель попытался обжаловать это решение. Апелляционная инстанция приняла сторону ответчика, сославшись на то, что в правилах внутреннего трудового распорядка компании традиция сокращённого рабочего дня для именинников не закреплена, и сотрудницу снова уволили.

Разбирательство дошло до Верховного суда, который отменил решение апелляционного. Но разбирательство ещё ведётся.

Ранее в Минтруде разъяснили россиянам, что 31 декабря 2020 года выходном днём делать не собираются. Чиновники министерства ссылаются на то, что если последний рабочий день года перенести на один из выходных дней в течение декабря, то это будет нарушать норму трудового законодательства, согласно которой продолжительность еженедельного отдыха не должна быть меньше 42 часов.

Согласно проекту производственного календаря на 2021 год, новогодние праздники будут длиться с 1 по 10 января включительно. А последняя рабочая неделя 2020 года продлится с понедельника по четверг.

Автор: Надежда Александрова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх