На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

«Говорю это специально»: Путин предложит Японии «беспрецедентные» предложения по Курилам

Конфликт двух стран из-за архипелага длится уже не одно десятилетие.

Фото предоставлены ООО «Институт вулканологии и геодинамики»

 

Президент РФ Владимир Путин рассказал о механизмах вовлечения Токио в развитие экономики Курильских островов. Долгое время территория представляет из себя предмет споров между двумя державами.

В рамках постепенного разрешения конфликта правительство посетит Дальний Восток. Президент поручил главе кабмина Михаилу Мишустину детально разобраться в проблеме развития архипелага. Премьер стал одним из первых, кто услышал о намерениях президента пойти Японии навстречу, несмотря на многолетние разногласия.

«Прошу Вас особое внимание обратить на ситуацию Курильских островов. Вы знаете, что мы с японскими партнерами давно реализуем работу по тому, чтобы создать необходимые условия для участников экономической деятельности. Мы с Вами это обсуждали. Есть хорошие наработки. У Вас предложения есть очень хорошие. Говорю это специально, для того чтобы заинтриговать участников экономической деятельности», — отметил российский лидер на встрече с Мишустиным сегодня утром, 23 июля.

Путин решил заинтриговать участников экономической сделки, назвав сотрудничество с Японией «беспрецедентным». По окончании визита Мишустина на острова правительством будет сформулирован точный список пунктов программы, передает РИА Новости.

kremlin.ru / Официальный сайт президента РФ

Владимир Путин не раз высказывал свою позицию относительно Курил. За его словами внимательно следит восточная пресса. Одну из последних реплик она восприняла как обидный выпад в адрес Токио — по словам президента, позиция Японии по архипелагу менялась неоднократно, в то время как РФ оставалась непреклонной в вопросах территориальной принадлежности.

Китайские СМИ, также отмечающие двоякие настроения японцев, относятся к перспективам отхода островов к Токио скептически. А вот имеющее к мировой политике посредственное отношение население Японии уже в открытую призывает власть раз и навсегда решить, кому Курилы принадлежат по праву. В этой связи слова Путина об экономическом сотрудничестве изменят ход событий, ранее имевших тревожный оттенок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх