На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Вассерман рассказал о преимуществах социализма перед капитализмом

Вассерман рассказал о преимуществах социализма перед капитализмом

Как отметил российский интеллектуал Анатолий Вассерман в авторской колонке РИА ФАН, капитализм действительно не раз приходил к пределу текущих возможностей — и каждый раз находил новые.

« Но и социализм начал формироваться, когда возможности производственных технологий доросли до порога, предсказанного теоретиками, а в кризис угодил, когда столкнулся с нехваткой возможностей информационных технологий. Причём в тот момент ещё не было самого понятия информационных технологий, так что причину кризиса никто не осознал, а высшее руководство нашей страны стало действовать по принципу «не знаешь, что делать — делай что-нибудь» и окончательно расшатало хозяйство и всё общество.

Теперь мы знаем природу тогдашнего кризиса социализма, понимаем, когда (по нынешним прикидкам — лет через десять) информационные технологии дорастут до порога, позволяющего возобновить развитие социализма. Более того, понятно, что рано или поздно социализм столкнётся с нехваткой возможностей ещё каких-то технологий, не имеющих к тому моменту даже названия.

 

Надеюсь, наше тогдашнее руководство учтёт уже накопленный печальный опыт и не станет вновь дёргаться на все четыре стороны одновременно, а просто притормозит развитие до момента, когда природа нового кризиса окажется понятна и найдутся ресурсы для его преодоления. В этом плане любое общество — хоть капиталистическое, хоть социалистическое — очень гибко и живуче.

И социализм победит не потому, что капитализм вовсе развалится, а потому, что социализм в целом эффективнее. Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии (1962.03.09–1986.10.05) Ахмед Заки Хасанович Ямани (1930.06.30–2021.02.23) в 1973‑м — в начале политического кризиса, многократно поднявшего мировую цену нефти — сказал: «каменный век кончился не потому, что исчерпались камни», - отмечает Анатолий Вассерман.

Автор: ИА ДЕЙТА.РУ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх