На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

О социальной депрессии – самой опасной болезни общества

То состояние, которое переживает сейчас российское общество, можно назвать «социальной депрессией». С одной стороны, власть вовсю измывается над народом – тут и пенсионная, и налоговая, и мусорная реформы, и падение уровня жизни – а с другой, штиль почти полный. Это и есть следствие указанного социального заболевания. Главные же его симптомы таковы:

1. Люди перестают надеяться на перемены к лучшему. Все слишком долго менялось к худшему, и никаких предпосылок для изменения тенденции нет. Мало того, даже если внешние обстоятельства в чем-то улучшаются, на жизни людей это никак не сказывается. А чтобы было еще обиднее и безнадежней – богачи жируют все гуще. Демонстративно и нагло. Даже самые показательные мега-патриоты (не говоря уже о чиновниках и прочей сволочи) открыто готовятся к эмиграции (или уже фактически эмигрировали, переместив за рубеж свое добро и свои семьи).

2. Люди теряют последнее доверие к государству и к власти. Государство жестоко угнетает их, проводит политику социального геноцида, а власть предает и врет на каждом шагу. Скрыть или как-то заретушировать эти факты с помощью пропаганды становится невозможно. Поэтому народ начинает вести свою тайную войну с родным вражеским государством. Фактически это начало гражданской войны.

3. Экономика начинает падать не только по объективным, но и по субъективным причинам. Люди начинают трудиться спустя рукава, все более безответственно, кое-как. Бизнес становится пассивным и склонен фиксировать прибыль (давление крупного капитала и рейдерство со стороны силовых стрцуутцур этому сильно способствует). Предприниматели легко расстаются со своим делом и проматывают заработанное тяжким трудом, а те, у кого есть такая возможность, стараются украсть как можно больше и сбежать как можно дальше...

4. Резко увеличивается количество несчастных случаев и ДТП. Народ теряет волю к жизни, чувство самосохранения, поэтому сплошь и рядом безрассудно рискует без всяких причин и своими, и чужими жизнями. Ситуация усугубляется тотальной безответственностью. В результате люди легко по глупости гибнут сами и убивают других.

5. Растет смертность. Не только из-за уничтожения системы здравоохранения, отсутствия доступа к врачам и денег на спасение, но и по причине латентных самоубийств, когда люди сознательно избегают лечения, не используя даже те возможности, что еще остались, потому что не видят смысла в продлении своих мучений.

6. Молодежь старается не вступать в брак, а если даже образует семьи, то избегает детей: во-первых, чтобы "не плодить нищету", во-вторых, чтобы самим не оказаться в нищете. Даже один ребенок становится часто непосильной нагрузкой на семью. Многодетные семьи практически обречены всю жизнь провести в нищете.

7. Ситуация существенно усугубляется кредитами. Кредит позволяет человеку реализовать свои желания прямо сейчас, усугубив и отложив расплату на потом. В результате жизни должников становятся сплошной безысходной мукой. Каждый должник – это бомба замедленного действия. Особенно страшна ипотека, размеры которой сопоставимы со стоимостью человеческой жизни. Ее тяжесть для простого человека порой просто невыносима.

8. Народ (особенно в сельской местности) массово дичает, рвет все связи с государством и переходит на натуральное хозяйство. С одной стороны, такие люди перестают быть обузой для государства казны, но с другой – пользы они тоже не приносят, а если есть возможность, то немножечко вредят... Это уже фактически не граждане.

9. Все больше людей уходит в криминал. Часть трудится в сером и черном бизнесе (который полностью или частично не платит налоги и существует вообще вне закона); другие занимаются преступной деятельностью ( воровство, контрабанда, проституция, торговля наркотиками и т.д.). Никакой пользы государству они не приносят, только вред.

10. Начинают цвести и колоситься все существующие социальные пороки и болезни: алкоголизм, наркомания, СПИД...

11. Все больше территорий пустеет. Плотность их заселения практически исключает какой-либо уход за местными землями, которые безнаказанно опустошают и разоряют всевозможные браконьеры. Из пахотных и лесных угодий земли быстро превращаются в дикие пустоши. Для государства такие территории оказываются фактически утраченными.

12. Ситуация усугубляется глубокой положительной обратной связью. Чем хуже ситуация в экономике – тем меньше у государства возможностей поддерживать и контролировать территорию и население, а чем меньше оно поддерживает и контролирует население – тем хуже ситуация в экономике. В рамках той экономической и политической  парадигмы, которая установилась в России, выйти из этого штопора невозможно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх