На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 546 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николь Нахтигаль
    Этот народ (таджики/узбеки/киргизы и тп) понимает только позицию силы. Таджики находясь на нашей территории, смеются ...Таджикистанских "...
  • Николь Нахтигаль
    Жили в Таджикистане с 1975 по 1999 год, бежали с одним чемоданом, в нашей квартире живут таджики, пользуясь всем,что ...Таджикистанских "...
  • Роман Романов
    👍👍👍Сорок семь штурмо...

Музыкант Ваня Обломов назвал причину аполитичности россиян

В большинстве своем россияне не особенно интересуются политикой, иначе и не объяснишь несменяемость нынешней власти. Впрочем, изменения в сторону повышения внимания за последние два года произошли.

Многие люди уже не «за стабильность», но еще и не за «изменения». Но суть дела это не меняет и действительно реальных проблем нынешним хозяевам Кремля рост недовольства пока не доставляет.

- Это распространенная позиция среди людей, – уверен музыкант Ваня Обломов на «Эхо Москвы». – Люди просто так считают, что политика — это как погода. Ну, типа американское посольство перестало выдавать визы. «А, да? Ну, придется ехать в Казахстан». Или то-то еще случилось: «Ну, что делать?

Придется делать что-то по-другому». Ну, как дождь пошел — я открою зонтик. Дождь перестал — я его закрою. Люди примерно так и относятся. «Я никак на это не влияю: оно само по себе, я сам по себе». Мне кажется, что основная масса людей живет своей жизнью, не обращая внимания на попытки других людей что-то изменить.

Социолог Екатерина Соколова составила свой протрет аполитичного россиянина:

- Это мужчина-интроверт, немного социофоб и эгоцентрик, избегающий участия в любых формах общественной жизни, предпочитающий комфорт своего дивана и недовольный выбоинами на дорогах. 

Однако социолог Леонтий Бызов отмечал, что с за 2018-й год, число людей, которые почувствовали сопричастность к происходящему существенно выросло: 

- Причем это касается интереса ко всему – и что творится у граждан во дворе под окнами, и проблемы страны в целом. 

А политолог Леонид Давыдов уверен, что быть вне общественной жизни было всегда свойственно нашему человеку

- Так было и в XIX веке, и в XX, будет и в XXI. Ничего не изменилось. Не будем вспоминать про народовольцев. Читаем книги, воспитываем детей, если бог дал, пишем музыку.

 

 Русскому человеку всего приятнее путешествовать внутри своей души. Эти путешествия заменяют ему и бурную общественную жизнь, и реальные путешествия.

А главное — мирят с повседневностью. Апатия и меланхолия…

 

Картина дня

наверх