На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Ротация в ЕР: как провести перемены, не меняя ничего

Лидеры ЕР заявили, что по итогам выборов состав депутатского корпуса должен обновиться как минимум на 50 процентов. Вначале эту идею озвучил руководитель генсовета Андрей Турчак, затем подтвердил и глава этой партии Дмитрий Медведев.

Смысл новаций очевиден: у населения сформировался устойчивый запрос на новые лица. Включая и высшее руководство.

Во-первых, чисто психологическая усталость (цитата самого Путина про Гельмута Коля здесь выглядит крайне уместной: «От одного лидера, даже столь сильного, как Коль, за шестнадцать лет устанет любой народ, даже такой стабильный, как немцы. Они должны были это вовремя понять». К себе, правда, Путин эту здравую мысль не относит. А зря).

Во-вторых, всё больше людей приходит к очевидному выводу: без смены нынешнего режима ни о каком изменении катастрофического сценария вести речь невозможно. Даже те, кто не готов подходить к вопросам смены власти радикально, внутренне вполне согласны с необходимостью хоть каких-то кадровых перемен.

В общем лозунг «Долой» приобретает не просто всё новых сторонников, но и становится объединяющим разные социальные, политические и идеологические группы населения. Тут поневоле приходится что-то делать.

В принципе стратегия выживания режима уже обозначена: это террор. Однако если есть возможность продлить свое существование в легитимном поле (хоть на какое-то время), то эту возможность будут пробовать создать и использовать.

Раз менять лица в высшем руководстве невозможно, значит, нужно хотя бы имитировать изменения и перемены. Поэтому решение сбросить балласт в виде депутатов Госдумы – чуть ли не единственное из доступных и относительно безопасных. С другой стороны, кардинальное обновление никак не отменяет такого ключевого параметра депутатского корпуса как полная бесхребетность и тотальная покорность руководящим указаниям.

Пусть это было уже достаточно давно, но даже небольшое количество свежих и неподконтрольных лиц в депутатском корпусе Съезда и Верховного Совета СССР запустили последний акт в истории развала и распада Советского Союза. Рисковать повторить этот сценарий сейчас никто не станет.

Поэтому никаких честных и свободных выборов, конечно, не будет. Скорее наоборот – уровень фальсификаций на выборах в этом году не будет ограничен вообще ничем. «Ротация» должна быть проведена еще до выборов – строго аппаратно.

По всей видимости, будет создана и защита от «умного голосования» Навального. Во-первых, его посадка скорее всего полностью дезорганизует его Фонд. Идею «умного голосования», вероятно, перехватят какие-то совсем откровенные фрики и городские сумасшедшие.

Кстати уже даже есть кандидат на эту роль: совершенно не зря Явлинский взял на себя постыдную обязанность пинать сидящего в кутузке Навального. Теперь ему будет предложено поднять упавшее знамя и превратить все, как обычно, в полное и унылое … ну, понятно, во что.

Во-вторых, не слишком надеясь на «знаменосцев» с поднятым знаменем, власть, очевидно, создаст и технологические рамки, в которых любое «умное голосование» попросту зачахнет.

Смысл УГ ведь примитивен: голосуйте за кого угодно, кроме единоросса. Значит, в конкуренты к кандидатам от ЕР будут на самых важных округах пропускать настолько омерзительных личностей, что «умное голосование» обернется само против себя.

В общем нет никаких сомнений, что установка на 50-процентное «обновление» будет выполнена успешно.

Другой вопрос, что практической пользы в этом уже не будет. Дума настолько сервильный институт, а звание депутата уже ничем не отличается в массовом сознании от определения врага народа, что большого толка в «ротации» добиться вряд ли получится.

С другой стороны, а что режим теряет? Ставка на террор и так сделана. Каратели на взводе, тренировки на своем собственном населении идут непрерывно.

Вряд ли режим настолько наивен, чтобы делать ставку на «ротацию». Пользы с нее никакой, но и вреда в общем-то тоже. Так почему бы не позабавиться, не поразвлечься?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх