На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

СССР распался из-за сухого закона, а "пьющий" Ельцин изгнал "трезвенника" Горбачёва: В Японии резанули "правду-матку" о русских

Автор японского издания Asahi Shimbun резанул "правду-матку" о русских в своей статье, посвященной домыслам о том, что в России якобы много пьют. В публикации делается предположение о том, что СССР распался в том числе и из-за сухого закона, а также о том, что "пьющий" экс-президент Борис Ельцин изгнал в отставку своего предшественника "трезвенника" Михаила Горбачёва.

Разные причины развала Советского Союза в своё время назывались экспертами-политологами и историками, виновниками назывались то экс-президент России Борис Ельцин, то его предшественник Михаил Горбачёв, то оба сразу. В Японии предположили, что СССР распался в том числе и из-за "сухого закона", введённого в стране при Горбачёве.

В частности, об этом говорит автор публикации японского издания Asahi Shimbun Мититака Хаттори. В своей статье, посвященной домыслам о том, что в России якобы много пьют, он резанул "правду-матку" о русских, предложив читателям свой вариант.

"На самом деле алкоголь даже изменил судьбу страны", - указал автор, напомнив о масштабной антиалкогольной кампании Горбачёва и объявленном сухом законе.

Здесь же в статье указывается, что последний и привёл в итоге "к распаду Советского Союза и отставке Горбачёва в конце 1991 года".

Кстати, об отставке. Автор публикации также озвучил предположение о том, что "пьющий" экс-президент Борис Ельцин изгнал в отставку своего предшественника "трезвенника" Михаила Горбачёва.

"Господин Ельцин известен своим несравненным энтузиазмом к спиртным напиткам, и поэтому ходят слухи, что он прогнал Горбачёва, врага пьющих", - отмечается в издании.

Ранее, к слову, президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал, пожалуй, самую оригинальную причину распада СССР из всех, что озвучивались экспертами. Он обвинил во всем обыкновенный стиральный порошок, вернее, его нехватку.

"Причина распада СССР? Стирального порошка не хватало, - заявил он, утрируя проблему необеспеченности продовольствием. - Нам надо заниматься этими житейскими вопросами и наконец-то исправить ошибку Советского Союза".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх