На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Поляки ставят свою нацию на грань полного краха


Заявление бывшего президента Польши Леха Валенсы, опубликованное в Le Figaro, о том, что численность русских мол, необходимо сократить до 50 миллионов, а саму Россию – расчленить, конечно, трудно комментировать в спокойных выражениях.


Показательно вообще, что вот такое заявление вообще было опубликовано в СМИ. И если бы любой европейский политик высказал подобные мысли, например о неграх или о евреях, реакцию «просвещённого» Запада предсказать было бы нетрудно. Однако в отношении русских сейчас дозволено практически всё. Впрочем, надо сказать, что и до начала СВО ситуация не особенно отличалась.

По-сути, активная демонизация русских началась ещё до крымских и донбасских событий 2014 года. Все эти ролики с кровавыми матрёшками и осатаневшими молодчиками, избивающими пару представителей ЛГБТ под вопли толпы с российскими флагами, вышли в период с 2010 по 2013 год. Иными словами, магистральный курс Западом был избран уже тогда и шёл поиск лишь нужного повода.

Однако сейчас речь не только об этом. В благословенные и тихие двухтысячные, как кто-то, может быть, вспомнит, роль главного антироссийского «наконечника копья» отводилась западным миром преимущественно Польше. Именно из Варшавы исходили всё самые русофобские инициативы того времени, включая знаменитый Интермариум. Польские НКО разжигали ненависть к России и русским на постсоветском пространстве. А польская сторона в ранние нулевые первой выступила с готовностью принять у себя европейский компонент американской ПРО, которая в те времена подавалась под абсурдной идеей «защиты от Ирана и Северной Кореи».

Именно Польша тогда не только сохранила у себя почти весь военный потенциал времен ПНР (хотя другое страны Европы стремительно демилиторизовывались), но и стала усиленно перевооружаться, приобретение американских истребителей F-16 для ВВС и фрегатов класса «Оливер Перри» для военно-морских сил.

Украинская рокировка


С географической точки зрения именно Польша тех лет по замыслу коллективного Запада более всего подходила на роль тарана против России. Во всяком случае, так было, пока с 2014 года не начал реализовываться «украинский проект», куда более выгодный для коллективного Запада, а для РФ, соответственно – наоборот.

Для России враждебная Украина под боком означала бы вечную угрозу русской житнице – Югу. Достаточно сказать, что один Краснодарский край производит почти 75% всего российского риса, а ещё почти 8% – даёт Ростовская область. А ведь есть ещё благодатные территории для выращивания винограда, томатов и иных сельхозкультур.

Кроме того, миграция населения с Севера, Сибири и Дальнего Востока идёт во многом именно на Юг страны. Знаменитый сюжет из Краснодара, где в одной из школ набрали тридцать три первых класса, включая класс с буквой «Я» – одно из наглядных подтверждений того, где будет сосредоточено будущее России на обозримую перспективу.

Польше в данном вопросе отводилась роль главного стратегического тыла и логистического хаба нацистского режима Киева. Но тыла, прикрытого натовским «зонтиком».

В то же время, собственно Польша способна угрожать только Калининграду, который после введения всех Евросоюзом и Литвой возможных блокад в геополитическом отношении скорее надо воспринимать как остров.

Если России удастся обезвредить «украинскую торпеду», то следующим противником неизбежно станет милитаризованная и идейно-заряженая «Речь Посполитая». Просто потому, что именно Польше, грезящей историческим реваншем, и готовой служить цепным псом США и Великобритании в континентальной Европе, теперь будет отведена в этом плане основная роль.

«Народ-страдалец»


Польша – воплощение того, во что выродился послевоенный мировой порядок, когда все, казалось бы, здравые начинания были извращены до полного неприятия любыми адекватными людьми.

В политическом плане послевоенный мир (преимущественно западный конечно, хотя соцлагерь тоже не без греха) изобрел странный конструкт, которому даже нет устоявшегося названия. Эту концепцию стоит условно назвать «народ-страдалец». Она подразумевает, что есть некая группа людей, предки которой понесли ущерб в прошлом в результате тех или иных событий. А значит, их потомкам дозволено – во всех смыслах – больше, чем остальным. И на уровне личности и даже – целого государства.

Сразу стоит оговориться, польские жертвы и посильный вклад в победу над нацизмом никто не оспаривает. Однако речь идёт именно о том поколении, что участвовало в событиях второй мировой.

Избалованные же потомки неплохо конвертировали право «народа-страдальца» в различные привилегии и звонкую монету. Здесь поляки находятся на почётном втором месте, после другого «народа-страдальца», который гласно и негласно в западном мире назначен понёсшим самые большие потери по итогам прошлой большой войны. Разумеется, этим народом Запад считает не русских и не белорусов.

Повсеместно с «народом-страдальцем» продвигается и образ поляков, как «народа-борца» с деспотами, во имя, конечно же, свободы и демократии. Тут вам полный набор: и бунты против «варварской» императорской России, и Варшавское восстание 1944 года и «Солидарность» в одном флаконе. Про то, что поляки боролись не за демократию, а за восстановление своей империи, и право самим быть угнетателями, говорить на Западе не принято. Как и про то, что при одном только Пилсудском казнили куда больше граждан, чем за всю историю ПНР.

Большая перезагрузка мира, признаки которой мы наблюдаем сегодня, неизбежно «обнулит» многие старые представления, в том числе и уродливую, откровенно шовинистическую концепцию «народа-страдальца».

Это не значит, что Польша автоматически утратит суверенитет или будут пересмотрены её границы. Однако, привилегий этот народ лишится, став обычной нацией – одной из многих. Хотят ли польские граждане и особенно – элиты, получающие наибольшие бонусы от образа «народа-страдальца», расставаться с этими привилегиями? Глупый вопрос. Конечно, нет.

Поэтому именно Польша стала первой страной, начавшей поставки оружия киевскому режиму, сразу после начала СВО. О том, что защищая привилегии в рамках старой, давно сгнившей системы, польская правящая клика ставит свою нацию на грань безусловного физического уничтожения, наши соседи, надо полагать, не думают.

Калининградский кризис


Литовская блокада товарного транзита в Калининград (усиление которой «совершенно случайно» прошло в унисон со скандальными высказываниями Валенсы) это лишь первый шаг возможной новой эскалации на западном направлении.

Здесь надо сразу сказать, что литовские меры сейчас для нас не критичны, хотя и очень неприятны и затратны. В конце концов, у РФ есть целые регионы, которые снабжаются почти исключительно по морю. Например, Сахалинская область.

Опаснее другое – что итогом цепочки подобного рода событий станет жесткий военный кризис между Россией и блоком НАТО. В этом плане нетрудно предсказать возможную роль Польши, которая неизбежно однажды начнёт морскую блокаду эксклава. Конечно же, это произойдёт после очередной провокации, в которой западный мир единогласно обвинит Россию.

Речь может идти о чём угодно, от кибер-атаки, до применения оружия в пограничной зоне. И вот к этому, возможно, и ведут широкую западную публику и высказывания Валенсы, лишь на первый взгляд такие случайные и спонтанные.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх