На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

«Ходячая катастрофа»: Сатановский высмеял громкий провал Байдена в Саудовской Аравии

Президент США Джо Байден устроил очередной скандал во время визита в Саудовскую Аравию, куда ездил просить помощи монархии в преодолении энергетической катастрофы. Востоковед Евгений Сатановский уверен: арабы непременно ответят на хамство американской «аквариумной рыбки».

По итогам визита Байдена на Ближний Восток Сатановский подивился мудрости арабских правителей и глупости американских.

Во время поездки Байден умудрился усугубить и без того острые разногласия между нынешним руководством США и Саудовской Аравии: находясь в гостях у монархов, он прямо обвинил наследного принца Мухаммада бин Салмана Аль Сауда в организации убийства журналиста Джамаля Хашшоги.

Принц «то ли из приверженности к этикету, то ли из уважения к возрасту, то ли из снисходительности к больным» дал шанс Байдену сохранить лицо и не доводить дело до открытого клинча: сделал вид, что не расслышал оскорблений в свой адрес. Но президент США как будто не понял оказанной ему услуги, в беседе с журналистами исключив возможность, что его грубые слова не услышали. Чем «закопал себя окончательно и весьма глубоко», отметил востоковед.

«Как теперь его администрация из этого будет выпутываться, совершенно непонятно. Не президент, а ходячая катастрофа. У Америки одна задача — Байдена пережить», — написал по этому поводу Сатановский в своем Telegram-канале.

Поведение Байдена объясняется, вероятно, скорыми выборами, перед которыми он пытается «произвести впечатление» на своих избирателей, реагирующих только на что-то яркое и скандальное, полагает автор:

«Схамил президент Америки в лицо туземцу — молодец. Принципы американской демократии отстоял. Нефть пускай гонит, оружие закупает и слушает, что ему белые люди говорят».

Так или иначе, скандал был, замять его не удастся и теперь один вопрос: чем он Соединенным Штатам аукнется, заметил Сатановский. Он уверен, что реакция рано или поздно последует.

«Это у Байдена память, как у аквариумной рыбки, — три минуты. Ляпнул и пошел. А на Востоке, как правило, никто никуда не торопится. Найдет время припомнить. И тут теперь одно интересно: когда саудовцы будут с Китаем нефтью за юани торговать?» — указал на возможный ответ монархов востоковед.

Ранее эксперт по энергетике Борис Марцинкевич описал, что потеряют саудовцы, согласившись на сделку с американцами в нефтяной сфере. Он также предположил, что могут предложить США в обмен на увеличение нефтедобычи.

Картина дня

наверх