На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Скандал вокруг Татьяны и Валентина Юмашевых или как потратить лишний миллиард

Недавно досужие журналисты обнаружили на острове Сан-Бартелеми в Карибском море виллу Татьяны и Валентина Юмашевых стоимостью 15 миллионов евро. По нынешнему курсу - это более миллиарда рублей. Самое смешное в этой истории то, что оба Юмашевых вместе и порознь неоднократно заявляли: заграничная собственность у нас - это нонсенс! Мы обычные люди, и больших денег у нас нет и никогда не было.

Супруги Юмашевы
Супруги Юмашевы

Оказывается были, и миллиард рублей - это, видимо, не всё, что сумели накопить на старость близкие родственники Бориса Ельцина.

В России политическая жизнь устроена так, что люди, дорвавшиеся до власти, словно теряют рассудок и начинают бешено воровать. Русский человек историей научен и понимает - сам о себе не позаботишься, будешь ходить в драных штанах. С другой стороны, весь 20 век россияне прожили, не имея хорошего достатка. Я бы написал "жили в нищете", но поберегу чувство самоуважения дорогих мне сограждан.

Демократическая революция 90-х, если можно её так назвать, а также нефтяной бум и имперский ренессанс "нулевых" и "десятых" открыли перед чиновниками невиданные ранее способы обогащения. При этом государство само поощряло их набивать "зеленью" карманы, чтобы удобнее было манипулировать проворовавшимся бюрократическим классом.

Татьяна и Валентин Юмашевы, по сути, стояли у истоков этой модели государственного устройства. Они помогали Ельцину строить её по крупицам. Татьяна как дочь и полноправный член президентской семьи, Валентин - как зять и глава Администрации президента.

Но дальше пара резко ушла в тень. Не потому что их ужаснула разрастающаяся на глаза коррупция власти - просто Ельцин подал в отставку, а при новом президенте балом стали править новые люди, которых мы с вами отлично знаем.

Однако вот что интересно: в большой политике Юмашевых, вроде бы, нет, а связи и влияние у них запредельные. В числе их ближайших друзей Роман Абрамович, предприниматель Усман Алишеров заказывает у журналиста Юмашева консультации стоимостью в 6 миллионов долларов (о чём, интересно?). В течение 18 лет (до 2018 года) Юмашев тайно исполняет обязанности советника президента России. В связи с этим источники "Коммерсанта" утверждали, что Владимир Путин обязан Юмашеву своим приходом в Кремль. Формально он ещё в 1998 году был уволен Ельциным с должности главы администрации и весь последний год занимал при нём пост советника на общественных началах. Однако фактически, заявляют в "Коммерсанте", Юмашев оставался одним из первых лиц в государстве.

Остров Сен-Бартелеми. Источник: novayagazeta.ru
Остров Сен-Бартелеми. Источник: novayagazeta.ru

Постскриптум

И вот такой влиятельный человек, как Юмашев, вдруг начинает оправдываться и заявлять, что деньги на покупку виллы на Карибах он взял в кредит в российском банке. Но, позвольте, чтобы выплатить миллиард рублей человеку на седьмом десятке лет (Юмашеву сейчас - 63), - это сколько же нужно прожить? или сколько нужно зарабатывать, чтобы вовремя расплатиться? А оба Юмашевых трудятся на общественных началах! Разве только продать 1,6 процента акций алюминиевого производителя En+, где, по словам Валентина, он "работал с момента создания группы и получил эти акции в качестве вознаграждения".

Что-то в этой истории не сходится. Лично я не собираюсь огульно обвинять Юмашевых в коррупции. Но всё же это странно - покупать недвижимость на острове, где аналогичные покупки совершают только миллиардеры. Для этого нужно или самому располагать миллиардами, или... (но тут я умолкаю, чтобы не сболтнуть чего-нибудь лишнего).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх