На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

«Мемориал» признал оппозиционера Николая Платошкина политзаключенным

 

Основатель движения «За новый социализм» Николай Платошкин, который с 4 июня находится под домашним арестом по обвинению в публичном распространении фейков о борьбе с коронавирусом и в подготовке массовых беспорядков, включен в список политических заключенных правозащитного центра «Мемориал».

Об этом сказано в заявлении, которое в понедельник было опубликовано на сайте центра. В «Мемориале» считают, что обвинение против Платошкина безосновательно и политически мотивировано, потому что связано с его оппозиционной общественно-политической деятельностью

В правозащитном центре напомнили, в марте–апреле 2020 года под предлогом борьбы с эпидемией коронавируса «имело место небывалое наступление федерального центра и региональных властей на закрепленные Конституцией Российской Федерации права и свободы».

Это сопровождалось «принятием целого ряда репрессивных правовых норм и появлением размытых и потенциально крайне опасных составов в УК, КоАП и региональных кодексах об административных правонарушениях». 

Одним из таких нововведений стала статья 207.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за публичное распространение фейков об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и о мерах борьбы с этими обстоятельствами.

По мнению правозащитников, статья «уже успела стать инструментом масштабного применения в репрессивных целях». В «Мемориале» считают ее как одну из наиболее неправовых и подлежащую немедленной отмене. 

В заявлении также сказано, что «Мемориал» проанализировал видео Платошкина, ставшее поводом для его уголовного преследования, и не нашел в нем никаких признаков подготовки к массовым беспорядкам или призывов к насильственным действиям (часть 1.1 статьи 212 УК).

Николая Платошкина оставили под домашним арестом до 2 августа

В заявлении отмечается, что политический мотив преследования Платошкина очевиден: он лидер оппозиционной организации и популярным видеоблогер, критиковал президента и правительство, призывал голосовать против конституционных поправок, а за два дня до ареста заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на будущих президентских выборах.

В случае обвинительного приговора суда он не сможет участвовать в выборах как минимум до 2030 года.

«Критика действий властей является одним из неотъемлемых прав, гарантированных российским и международным законодательством.

Поэтому мы присоединяемся к позиции международной правозащитной организации Amnesty International, которая признала Платошкина узником совести», — подчеркивается на сайте «Мемориала». 

В заявлении содержится оговорка, что признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает согласия «Мемориала» с его взглядами и высказываниями и одобрения его высказываний или действий.

Лидер левопатриотического движения «За новый социализм» Николай Платошкин — бывший сотрудник МИД, работавший в посольстве в Германии, доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета.

В последние несколько лет участвовал в выборах разного уровня, выдвигаясь в том числе от идейно близкой КПРФ. В апреле на YouTube-канале Платошкина появилось видео «Коронавирус. Последние новости из регионов. Селекторное совещание движения „За Новый Социализм“». Именно оно стало причиной уголовного преследования политика.

В июле 2014 года Министерство юстиции РФ включило правозащитный центр «Мемориал» в «реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

В центре пытаются оспорить это решение в Европейском Суде по правам человека. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх