На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Ценообразование лекарств будет прозрачным!

Ценообразование лекарств будет прозрачным!

Автор: Алексей

30 сентября 2016 в 5:00

У меня иногда складывается впечатление, что цены у нас стремятся в космос. Ценники имеют особенность менять цифры в большую сторону. Цены на лекарства тут не исключения. Так стоимость некоторых препаратов за последнее время удвоилась.

Screenshot_1.png

Конечно на цену влияет несколько факторов. Но как это часто у нас бывает, основной причиной роста цен на медикаменты является ценовой сговор, или другими словами криминал. И это не удивительно, ведь эта очень прибыльная сфера.

Когда человек болеет, он готов выложить любые деньги, чтобы облегчить свой недуг…

Ряд конкретных мер для оптимизации цен медикаменты предложил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Для снижения цен на лекарства должна быть полная прозрачность из закупок.

Для этого будет произведена полная модернизация электронных площадок, на которых проводятся торги. Будут внесены изменения в законы о госзакупках и закупках компаний с госучастием.

При участии Минздрава разработана система сравнительного ценообразования в закупках медикаментов для государственных и муниципальных нужд.

Благодаря этой системе закупки жизненно важных лекарств будет проводится не по предельной зарегистрированной цене, а по сравнительной рыночной цене.

Это позволит сэкономить около 30% бюджетных денег.

Также в рамках борьбы с завышением цен на лекарство должно помочь принудительное лицензирование фармпрепаратов.

Шувалов призвал ФАС закрепить эту возможность на законодательном уровне. Это шаг позволит отечественным производителям в особых случаях выпускать запатентованные лекарства без разрешения правообладателя.

Такая ситуация может быть, например, когда патент принадлежит одному поставщику какого-либо препарата в мире. Именно по такому пути когда-то первыми в мире пошли Великобритания и США. И надо сказать что международным правом это не запрещено.

Конечно это не все меры. Для стабилизации цен на лекарства потребуются и еще мероприятия. Но те меры, которые предлагает Шувалов уже сейчас могут кардинально улучшить ситуацию с ценами на лекарства в нашей стране.

Но как ни странно это не нравится некоторым борцам за свободу!

Как вы думаете почему?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх