На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Юрий Подоляка: Генеральное сражение за Донбасс становится неизбежным

Юрий Подоляка: Генеральное сражение за Донбасс становится неизбежным

Обзор ситуации на фронтах Украины дал политический и общественный аналитик Юрий Подоляка на личном YouTube-канале.

Он уточнил, что на границе Брянской, Курской и Сумской областей происходит традиционный обмен артиллерийских ударов. На северном направлении в районе Харькова существенно меняется ситуация. Российское командование ставит задачу не допустить выхода украинских вооружённых формирований в тыл наступающей со стороны Изюма группировке российских войск. Пришли сообщения о том, что переправы, обеспечивающие продвижение ВСУ были подорваны. Таким образом, направление наступления на восток для ВСУ теперь закрыто, также украинской стороне не удалось добиться главной цели — отвлечь российские войска от наступления на Изюмском направлении.

Между тем ситуация под Лисичанском и Северодонецком для украинской группировки складывается катастрофическая ситуация. По этой ситуации, даже не закончив операцию по выходу на государственную границу, украинская сторона срочно перебрасывает свои войска с Харьковского направления на Донбасс.

То же самое касается и Белорусской границы. Сообщается о том, что украинское политическое руководство приняло решение держать Донбасс до конца и не отводить войска из Лисичанска и Северодонецка, укрепив группировку украинских войск за счёт резерва дополнительного резерва 5000 солдат и 300 единиц бронетехники, перебрасываемого со стороны Белорусской границы и Харьковского направления.

«Поэтому генеральное сражение за Донбасс становится неизбежным. Россия не может уступить, она будет атаковать на этом направлении, а политическое руководство Украины будет драться до конца», — отметил Юрий Подоляка.

Он добавил, что вчера началось наступление российских войск в районе Изюма, взят населённый пункт Долгенькое, по которому проходила линия фронта в течение нескольких недель. Также началась атака населённого пункта Богородичное на Славянском направлении, работает артиллерия по населённым пунктам Долина, Краснополье и Адамовка.

Святогорские и Лиманские группировки ВСУ на левом берегу Северского Донца разъединены, но продолжают оказывать сопротивление. Наступающие со стороны Изюма подразделения ВС РФ, заходят в тыл Святогоской группировке ВСУ и создают угрозу окружения украинского гарнизона, вынуждая последних либо отступить на правый берег реки и удерживать его всеми возможными силами, либо быть уничтоженными в окружении, — поясняет аналитик.

Та же ситуация наблюдается и в Лиманской группировке ВСУ. В целом на Изюмско-Лиманском направлении опять ожесточились бои, и самые интересные события сейчас происходят под Лисичанском и Северодонецком, где, несмотря на значительные потери и утрату двух переправ, российские войска смогли развить наступление на Лисичанск и Северодонецк через село Приволье, Шепиловка и Новодружевск. Одновременно с этим подразделения НМ ЛНР пошли на штурм Северодонецка, начались бои по всему периметру города. О результатах будет сообщено позже, но главная цель подразделений ЛНР — сковать войска противника и не позволить им перейти на другие направления.

Основной удар по Лисичанску наносится со стороны освобождённой Попасной, по данным генштаба ВСУ, сегодня шли бои за Камышеваху и Золотое. Тем временем союзные войска выходят на Горское через Тошковку и Орехово, создавая угрозу Лисичанской группировке ВСУ и трассам снабжения с южного направления.

В районе Светлодарского и Троицкого украинские войска продолжают удерживать свои позиции. В районе Авдеевки продолжается наступательная операция российских войск и подразделений ДНР по направлению к Нью-Йорку и в обход Авдеевки. Серьёзных продвижений ещё нет, тем не менее, ожесточённые бои продолжаются.

Также продолжается артиллерийско-авиационной обработки позиций украинских националистов в районе Песок и Водяного, активных наступательных действий нет, идёт прощупывание позиций ВСУ.

Под Угледаром российские войска вышли на окраины города, в ближайшие дни можно ожидать его штурма.

Продолжаются обстрелы на Гуляйпольском направлении, активные наступательные действия не ведутся, — подчеркнул военный эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх