На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Делягин объяснил, почему нищий народ выгоден власти

Делягин объяснил, почему нищий народ выгоден власти

Когда у людей очень низкие доходы, когда они фактически живут на грани бедности и нищеты, такими людьми очень просто управлять и манипулировать, считает известный российский экономист Михаил Делягин.

В эфире информационного агентства «Аврора» эксперт поделился своим мнением о том, почему в России не существует реальной борьбы с бедность, а есть лишь разговоры о повышении уровня благосостояния населения, а лучшем случае всего лишь намерения как-то улучшить ситуацию в этой области.

Дело в том, что, как отмечает Делягин, если посмотреть на примеры стран, где средние зарплаты гораздо выше российских и уровень жизни на порядок превосходит тот, что есть у них, можно увидеть, что после определённого финансового порога люди начинают предъявлять государству политические требования.

Сытый народ хочет политического участия и политического представительства.

И, наоборот, по мнению эксперта, нищий народ, как в случае с Россией, готов обменять демократию, своё право выбора, свой голос и электоральную субъектность на кусок хлеба, на очередную одноразовую выплату или на прямую подачку от того или иного кандидата или партии.

В такой ситуации элита может легко получать на, так называемых, выборах любой нужный себе результат и, как следствие, полностью контролировать все процессы в стране, что и происходит в России, как минимум все последние годы. Именно поэтому реальная борьба с бедностью, по словам Делягина, не нужна и даже вреда правящей верхушке.

Получившие финансовую независимость люди больше не будут голосовать по указке сверху и не захотят продавать свою политическую позицию за деньги, подытожил экономист.

Автор: Дмитрий Шевченко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх