На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

МЫ ПОБЕДИЛИ ПЕЧЕНЕГОВ, А ПРОТИВ ОЛИГАРХОВ-КРОВОПИЙЦ – КИШКА ТОНКА?

«Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем». Владимир Путин

   

Значит, печенегов с половцами мы унасекомили – если верить победоносному салюту нашего Главкома. А что с напавшими на нас не хуже печенегов олигархами, пьющими нашу кровь даже в сей тяжкий вирусный момент? Когда дадим им бой?

Ну, коли речь обо всей их гидре сразу, выросшей при Путине аж до 110 голов – и руки опускаются. Нешто такую обнулить народу русскому – даже с великим мастером этого дела во главе? Неча и рукава даром засучать…

А если попробовать раздернуть этот веник, больно хлещущий нас сообща, по прутику?

Начать, скажем, с Алишера Усманова – оно и политкорректно будет, ибо по национальности этот доитель земли русской не из Давидовых сынов, коих трепать себе дороже, а всего-то – узбек. Узбеков у нас вроде еще можно спрашивать: с чем и зачем на землю русскую пришли?

Чтобы не рыться долго в его деле, выясняя, как этот гуманитарий по образованию, отсидевший на родине 6 лет за воровство, припал к российской экономике, возьмем всего один, но крайне характерный эпизод. А именно: захват им крупнейшего в мире Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК).

В России, победившей печенегов, но не олигархов, об Усманове говорится эдаким сервильным, словно согнутым в коленках языком: «предприниматель и меценат узбекского происхождения».

Но какой он к черту предприниматель, тем более благотворитель? Чистой воды налетчик, печенег – лишь в более современном, но оттого не менее борзом ключе, что и познал на своей шкуре дерзко обчищенный им русский город Старый Оскол.

В самом конце советской власти здесь был с великим тщанием достроен этот гигант ОЭМК. Скажем, когда первому его директору Алексею Угарову доложили, что к сроку сдачи прокатного цеха не настроить его сложную автоматику, тот спросил: «А сколько надо на настройку?» – «Три месяца». – «Делайте все по уму, я срок сорву». Три месяца он сносил взбучки из Москвы, но сдал цех таким, что по сей день не устарел.

В итоге прокат комбината в России и за рубежом шел нарасхват. Германия, Франция, США, Италия, Норвегия, Турция и многие другие страны, знаменитые Mercedes, Volkswagen, Ford, Renault, Peugeot – выстроились за ним в очередь. Миллиарды долларов выручки хлынули в бюджет России, Белгородской области и самого Старого Оскола, всем жителям которого изрядно перепало от щедрот ОЭМК.

В тяжкие 90-е здесь вырос настоящий город-сад. Сплошная клумба с алыми каннами посреди всех улиц, роскошные дворцы спорта и культуры, огромная жилая новостройка, где 3-комнытные квартиры свободно покупали работники комбината на их высокие зарплаты…

Бесплатные пионерские лагеря на море, филиалы лучших институтов для местной молодежи и еще масса социальных благ – все это дал Старому Осколу чудо-комбинат…

Но недолго, как говорится, эта музыка оскольская играла. Тем временем в Россию уже въехал наторевший в криминале «новый узбек» Усманов, начавший свою крайне запутанную деятельность с вышибания долгов за газ во главе компании «Интерфин». В конце 90-х он сошелся с тогдашним главой Газпрома Ремом Вяхиревым, сообща с которым и повел охоту на российское добро.

История перехода сверхдоходного ОЭМК из рук России в карман страшно далекого от всякой металлургии узбекского хапка покрыта мраком тайны.

Даже ушлому Навальному не удалось распутать до конца, за сколько и когда Усмановский «Металлоинвест» поимел комбинат.

Навальный говорил про 1999 год и полный бесценок, а Усманов – что заплатил за него 55 млрд. руб. в 2006-м. Правда, не говоря, где столько денег взял. Все документы по ОЭМК лежат, разумеется, на недоступном глазу дне…

А вот что мне удалось разведать на сей счет в Старом Осколе.

Какая-то возня по поводу акционирования комбината под его продажу шла с самого начала 2000-х, но директор Алексей Угаров был против наотрез. С 2004годаего место занял  сын Андрей – тоже не промах, только, говорят, слегка закладывал за воротник…

Между тем в середине 2000-хв Старом Осколе возникла целая улица с коттеджами, подаренными местным депутатам неким меценатом. А Андрей Угаров угодил якобы по пьяному делу в неприятность, грозившую ему судом.

И вот тогда депутаты дружно голосуют за нужный Усманову закон об акционировании; старший Угаров, имевший в городе огромный вес, сдается; а его сын сухим выходит из воды. И Усманов де фактически за несколько сот миллионов рублей, ушедших на коттеджи, получает завод, приносящий миллиарды долларов.

Так ли на самом деле было все – бог весть: дело, говорю же, темное. Но факт в том, что криминальный урюк, налетевший на путинскую Русь, не только не схватил отпора никакого, но практически без боя завладел гигантом индустрии, построенным руками русского народа. И город, чья главная питательна артерия перешла к тому урюку, стал хиреть на глазах, распродавая свои выдающиеся прежде социальные объекты.

Как так могло вообще быть?

Кто-то подыгрывал налетчику из самой Москвы?

Какие-то, что ли, затаившиеся в кремлевских коридорах переодетые в русское платье печенеги?

Но мы же их, как уже сказано, разбили наголо! Почему же тогда этим грабящим нас олигархам отпора не даем?

Напротив, стелемся всячески перед ними – называя этих «новых печенегов» «предпринимателями и меценатами» и осыпая их руками самого Главкома русскими наградами…

В чем собственно предпринимательство живущего сейчас в Швейцарии Усманова?

В том что вынул из российского кармана эти миллиарды долларов и купил себе на них самый большой в мире частный самолет на 375 мест и самую большую яхту?

Он не организатор, не строитель, не инвестор. Не тот, кто подобно Генри Форду или Биллу Гейтсу основал какой-то бизнес и на этом сделал состояние.

А просто спер чужое – и Путин за то же деяние, за которое у себя на родине этот урюк схватил 6 лет, наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством». Нашим отечеством! Как это? За взятку от урюка, за откат? Или, что еще нелегче, под каким-то каверзным нажимом?

И таких налетчиков у нас – 110! И действуют они аналогично – не создавая ничего, лишь вынимая изо рта народа не ими заработанный кусок. Но на такую орду не хватит никаких гигантов индустрии – и всякий смысл их строить пропадает: кто-то построил – а этот «новый печенег» хвать и отнял.

Поэтому на путинской Руси ничего подобного тому же ОЭМК и не строится. Под печенегами можно только природным сырьем торговать; слезть с сырьевой иглы – нельзя.

И когда Путин вручает очередной орден очередному отдрючившему нас паразиту, выглядит он отнюдь не победителем – но побежденным этой гидрой… Если, конечно, его самого грешным делом не счесть ее подельником и «новым печенегом»…

АЛЕКСАНДР РОСЛЯКОВ

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх