На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Правительство отказалось от малого бизнеса

Правительство отказалось от малого бизнеса

Правительство России отказалось от реализации национального проекта по развитию малого и среднего бизнеса.

Проект был прописан в майских указах президента Владимира Путина от 2018 года и задавал чиновникам цель довести долю малых предприятий к 2024 году с 15% до 32,5% ВВП, а количество занятых в этом секторе – до 25 млн человек.

После пандемии коронавируса и в условиях кризиса власти посчитали эти показатели невыполнимыми и завернули нацпроект. Гораздо выгоднее заниматься стройками и инфраструктурными проектами, где нет четких и верифицируемых целей, но есть доступ к бюджетным средствам.

Недостижимая цель – делать дела, а не создавать видимость

  • Правительство Михаила Мишустина не будет реализовывать часть национальных проектов, поскольку не видит возможности достичь по ним целевых показателей. Кабинет министров уже списал наиболее важные для россиян проекты «Демография», «Здравоохранение», «Доступное жилье» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 
  • На все это требуются деньги, а выгоду получают люди. Другое дело – инфраструктурные проекты, строительство и прочая деятельность с прицелом на бюджетное финансирование для узкого круга лиц.
  • Как пишут «Известия» со ссылкой на источники в правительстве и Минэкономразвития, от поддержки малого бизнеса отказались, потому что к 2024 году признали нереальным достичь доли малого бизнеса в экономике на уровне 32,5% и занять в этом секторе 25 млн россиян.
  • Чиновники предлагают более понятные им цели: установить цифровую платформу «одно окно», создать условия для стимулирования роста МСП, в частности обеспечить переход маленьких предприятий в малые, а малые – в средние, и вовлечь граждан в предпринимательство за счет роста числа самозанятых.
  • Как видно, это не требует никакой работы со стороны правительства и будет хорошо выглядеть в плане статистики – люди будут регистрироваться самозанятыми, а правительство отчитываться в этом как о своей заслуге.
  • По словам источника «Известий», новые цели «общественно значимые», они призваны «улучшить качество жизни граждан» и, само собой, бизнес-среду.
  • Естественно, правительство одобрило новый подход – переписывать всех самозанятыми это не создавать рабочие места и не увеличивать вес малого предпринимательства в экономике.
  • Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил ТАСС, что из-за пандемии и кризиса экономики параметры нацпроекта по малому и среднему предпринимательству сложно выполнить, «однако это не является поводом отказываться от попыток их выполнить».
  • По сути, нацпроект был частью предвыборной кампании Путина и его программой на четвертый президентский срок. Если в правительстве чиновники не могут выполнить обещание Путина, таким чиновникам следует покинуть занимаемые должности и дать возможность другим справиться с поставленной задачей.
  • Титов назвал цифровую платформу и абстрактное «создание условий» для малого и среднего бизнеса – инструментами, а не целями нацпроекта. «Если инструменты превращать в самоцель, теряется вся логика развития, теряются ориентиры – что можно делать, что нельзя», – подчеркнул Титов.
  • К этому стоит добавить, что действия правительства вредят лично Путину, поскольку сводят на нет его президентскую программу.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх