На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Алексей Чадаев. Арест губернатора Фургала как системная мера по укреплению пирамиды власти

Сергей Иванович Фургал, губернатор Хабаровского края с 28 сентября 2018 года, 9 июля 2020 года задержан в Хабаровске по обвинению в организации убийств и покушения на убийство в 2004-2005 гг.

Произошло это на пороге его дома.

На месте никакие следственные действия с ним проводиться не будут, Фургала доставят в Москву, и расследованием займется Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ.

Вообще же случай Фургала интересен в контексте нашей системы двойного права. О том, как она работает, знает каждый ребёнок.

Ты можешь совершать преступления с точки зрения формального права, но до тех пор, пока не переступил черту в зоне неформального права, ты на свободе и в относительной безопасности.

Однако как только ты сделал заступ с точки зрения той, второй системы – будь готов к тому, что тут же поднимут и предъявят все твои грехи перед первой.

Парадоксальным образом это делает опасными людей, у кого серьезных грехов перед первой – формальной – системой нет.

Ведь если они вдруг поведут себя не по понятиям, их грехи перед законом придётся изобретать, фабриковать, высасывать из пальца, а это трудно и рискованно.

Поэтому шансов на карьеру всегда больше у тех, кто заранее озаботился по тихой грусти наделать «реальных дел», в перспективе тянущих на уголовные, но при этом не сел.

Проще говоря: хочешь стать кем-то – поди сначала и прикопай какую-нибудь старушку, ну или на худой конец укради что-нибудь, так чтоб папочка на тебя лежала и все об этом знали, тогда у тебя есть шанс на карьеру.

Страшно, ужасно, чудовищно – может быть. Но ведь а иначе же страна развалится. Вот и живем с этим.

Я считаю эту систему органическим следствием из некоторых фундаментальных оснований русской культуры, именно поэтому она так и работает еще со времён великого княжества Московского.

В сфере религии у нас после крещения Руси установилось – и по сю пору существует – двоеверие, в сфере языка, с тех же самых времён – диглоссия.

Имея две веры – «официальную» и «настоящую», два языка – «официальный» и «настоящий», две системы власти – «официальную» и «настоящую», как мы могли создать единую систему права?

У нас и этих систем естественным образом тоже получилось две – «официальная» и «настоящая».

При этом во всех четырёх случаях «официальная» не значит «недействующая». Она как раз действует. Но только там и тогда, где и когда приведение ее механизмов в действие санкционировано на уровне второй, «настоящей» системы.

Которая сама своих собственных механизмов структурирования не имеет, а пользуется для этого ресурсами той, внешней системы.

Так в каком-то смысле даже комфортнее и цивильнее: если ты, например, долг уважаемым людям не отдал, к тебе не братва рогатая приезжает ноги выдирать, а чин-чином заявляется наряд полиции и принимают тебя по какому-нибудь пункту 4 статьи 158.

И да, ты действительно ее нарушил, и сам об этом знаешь, и каждая собака знает. Но не расстраивал бы уважаемых людей – ходил бы и дальше на воле, наслаждался жизнью.

Чем плохо-то?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх