На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

5 решений советского руководства, которые спасли этот мир.

"Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы это сделаем, либо нас сомнут".

Эти слова И. В. Сталина, произнесенные 4 февраля 1931 года, станут пророческими через 10 лет, когда в мире разразится самая страшная война в истории человечества.

Далее я приведу перечень из 5 решений руководства СССР, благодаря которым, как я считаю, летом 1941 года полчища фашистов встречала не "конница Буденного", а современная армия, 1000 единиц передовой военной техники.

 
Неизвестный художник. Коммунизм — это есть советская власть плюс электрификация страны. Л., М., 1933

Решение №1: Электрификация.

По мнению большевиков коммунизм невозможно было построить без создания мощной промышленности. А для промышленного рывка необходимы энергетические ресурсы.

"Коммунизм - это есть советская власть плюс электрификация всей страны."- В. И. Ленин

Сразу после Октябрьской революции 1917 года большевики разрабатывают "Государственный план электрификации Р.С.Ф.С.Р."

План разработан Государственной комиссией по электрификации России (сокр. ГОЭЛРО) по заданию и под личным руководством В. И. Ленина.

 
Издание Военно-Редакционного Совета У.В.О Харьков 1923 год.
Издание Военно-Редакционного Совета У.В.О Харьков 1923 год.

Решение №2: Реформа образования.

Одних лишь энергетических ресурсов недостаточно для создания современной промышленности. Нужны человеческие ресурсы, нужны рабочие, которые будут этим заниматься.

Эти рабочие должны были быть не просто грамотными, необходимо было полноценное образование. Поэтому большевики начинают компанию по ликвидации безграмотности. В стране вводится всеобщее бесплатное школьное образование, повсеместно строятся школы, библиотеки.

Благодаря этим мерам к 1939 году доля грамотного населения составляет 87%. Для сравнения по переписи 1920 года доля грамотного населения в возрасте 9-49 лет была всего 44%.

 
Колхозники
Колхозники

Решение №3: Коллективизация.

На начало века около 80% населения СССР составляли крестьяне. Нужно было не только дать им образование, но и "оторвать от земли", чтобы потом перенаправить высвободившиеся массы на индустриальные стройки.

С этой задачей прекрасно справилась коллективизация. Стало возможным прокормить государство, задействовав меньше человеческого ресурса.

Миллионы высвободившихся крестьян уехали в города строить заводы и работать на них. Их дети проводили время за школьной партой, а не на сельхоз полях. Так готовились новые квалифицированные кадры.

 
Трактор Сталинец, павильон Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР, 1939 г. Автор фото: Марков-Гринберг Марк
Трактор Сталинец, павильон Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР, 1939 г. Автор фото: Марков-Гринберг Марк

Решение №4: Тракторостроение.

Для повышения эффективности сельского хозяйства нужно было заменить плуг трактором. Для налаживания выпуска собственных тракторов в 1918 году В. И. Ленин направляет конструкторов за границу закупить оборудование необходимое для строительства тракторных заводов.

В аграрной России на многомиллионную страну было всего 150 тракторов. Львиную долю техники сначала приходилось закупать за границей. Но со временем индустриализация решила эту задачу.

К 1940 году СССР вышел на первое место в мире по производству гусеничных тракторов с долей мирового выпуска - 40%.

 
Заводская сборка штурмовиков Ил-2 в годы ВОВ.
Заводская сборка штурмовиков Ил-2 в годы ВОВ.

Решение №5: Индустриализация.

Как уже ясно, путь для индустриализации начинался сразу после Октябрьской революции. К 40-ым годам XX века страна из аграрной стала - индустриальной. Промышленный рывок свершился.

Колхозы могли позволить себе закупать технику. Благодаря эффективной обработке земли, доля населения, занятого сельским хозяйством сократилась с 80% до 67% к 1939 году.

Доля городского населения увеличилась в 2 раза. Миллионы рабочих, переехавших в города, были заняты строительством крупных индустриальных заводов и выпуском на этих заводах современной военной техники, над разработкой которой трудились лучшие инженерные умы.

 
Танки на Красной площади.
Танки на Красной площади.

Вывод.

Все эти решения советского руководства позволили выстоять стране в годы Великой Отечественной войны. Они взаимосвязаны между собой, без одного не было бы другого.

К тому времени ни одно государство в мире не смогло бы противостоять самой передовой и хорошо экипированной армии фашистской Германии, под флагами которой с СССР воевала можно сказать вся объединенная Европа.

Советскому Союзу удалось переломать хребет фашистской гадине. Удалось ликвидировать идеологию угрожавшую всему миру. Удалось не вопреки, как некоторые заявляют, а исключительно благодаря ряду своевременных верных решений. Мир был спасен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх