На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Сатановский: «Вся внешняя политика США клином на нас сойдется»

Сатановский: «Вся внешняя политика США клином на нас сойдется»

Известный российский экономист и политолог Евгений Сатановский дал свою оценку последним внешнеполитическим инициативам Вашингтона и его союзников и предложил перспективный сценарий ответа России, который может и представляется на сегодняшний день достаточно фантастичным, но в исторической ретроспективе вполне имеет право на существование.

В своем ТГ-канале эксперт предположил, что назначение «последовательного и принципиального врага России» Викторией Нуланд, заместителем госсекретаря США по политическим вопросам, как нельзя лучше свидетельствует о том, что теперь вся внешняя политика администрации Джо Байдена будет сконцентрирована на России.

Судя по всему, это может означать резкий поворот во внешнеполитическом курсе Белого Дома, ведь прошлого президента США Дональда Трампа даже его собственные спецслужбы обвиняли в недостаточном внимании к их работе на российском направлении и переориентировании усилий американского разведывательного сообщества на сбор информации и противодействие устремлениям Китая.

Стоит отметить, что «принципиальная» Виктория Нуланд достаточно близко знакома и с Дальним Востоком России – в 80-е годы прошлого века тогда еще молодая американка почти год работала переводчиком на борту российского рыбодобывающего судна и даже бывала в порту Находка.

По мнению Сатановского, в американском руководстве напрочь отсутствует понимание и страх того, что результатом таких внешнеполитических шагов против России, которые в частности включают в себя и последние события в Чехии, может стать большая война.

«Что мы, в самом деле, Вашингтон снесём?» - задается вопросом эксперт и тут же отвечает – «Не снесем…»

В то же время, возрождение «на месте Советского Союза другого геополитического объединения тех же масштабов», «выбрасывание США из Восточной Европы», «ликвидация американского военного присутствия в Европе в целом, Японии и Южной Корее» видятся ему вполне достойным ответом.

«И пускай дальше с ними Китай разбирается», - иронизирует политолог.

Даже если такой план и не представляется достаточно реалистичным на конкретный момент времени, то это не значит, что он не имеет перспективы в принципе.

«С другой стороны, почти две тысячи лет Государства Израиля не существовало, но ведь возникло! Желающие могут убедиться лично. Хотя ещё сто лет назад понятно было, что это не более чем утопия, в которую верит горстка фанатиков этой идеи», - отсылает особо недоверчивых к историческим фактам эксперт.

По мнению Сатановского, США в формате сверхдержавы и «светоча человечества» себя уже исчерпали и идут по пути саморазрушения.

Однако почему Москва не следует популистским заявлениям Вашингтона и действительно не противодействует американцам и не помогает им «саморазрушиться» на самом деле, а не только в фантазиях хозяев Белого Дома, сказать не может даже маститый политолог.

«Может, и впрямь заняться? Интересно будет посмотреть на результат...», - написал Сатановский.

Автор: Михаил Светлов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх