На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Президент Литвы: если мы будем пассивными, Беларусь войдет в состав России

Источник изображения: news.tts.lt

Беларусь может войти в состав России в случае пассивного отношения Евросоюза к ситуации, сложившейся после президентских выборов в республике.

Такое мнение высказал президент Литвы Гитанас Науседа в интервью Sky News.

По его словам, если усилия стран Балтии и Польши по урегулированию кризиса в Беларуси провалятся, это может подтолкнуть президента республики Александра Лукашенко к более тесному союзу с Москвой.

«Россия заинтересована в том, чтобы иметь страну-сателлит, и Беларусь, возможно, будет полностью интегрирована с Россией, если мы будем пассивными и просто наблюдать за процессом», — заявил Науседа.

Литовский лидер подчеркнул, что белорусского коллегу нельзя считать легитимным главой государства.

«Думаю, мы не можем называть Лукашенко легитимным, поскольку в Беларуси не было свободных демократических выборов», — сказал Науседа.

Он добавил, что властям республики нужно понимать, «что других вариантов, кроме как нормализовать ситуацию, нет». Президент считает, что международное сообщество должно стать активным участником процесса по урегулированию конфликта.
«Мы не можем стоять и пассивно смотреть на то, что происходит в Беларуси», — заключил президент Литвы.

Накануне Латвия, Литва, Эстония и Польша заявили о готовности выступить посредниками в разрешении политического кризиса в Беларуси. Главы этих государств призвали Лукашенко к деэскалации ситуации и немедленному прекращению применения силы против граждан.

Несанкционированные акции протеста против итогов президентских выборов начались в Беларуси с вечера 9 августа. По данным МВД республики, за четыре дня было задержано около семи тысяч человек.
Для разгона демонстрантов силовики применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, дымовые шашки и резиновые пули. Несколько сотен гражданских лиц и силовиков были госпитализированы, один человек погиб.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх